Из-за сухой погоды и сильного ветра, достигавшего 27 метров в секунду, в Амурской области вырос риск возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных палами и природными пожарами. В среду, 3 марта, группа спасателей амурского филиала ДВПРСО МЧС России работала в Архаринском районе. Из-за шквалистого ветра несколько очагов лесных пожаров быстро распространялись и угрожали селу Новоспасск.

Пожарные не дали огню дойти до жилья и других построек села. Спасатели работали до глубокой ночи. Им помогали некоторые жители Новоспасска. Сотрудники поисково-спасательного отряда объяснили селянам, что необходимо убрать вокруг населенного пункта свалки, мусор, чтобы обезопасить себя, сообщает пресс-служба ведомства. Сегодня спасатели продолжают работу в Архаринском районе, кроме того, пожарные специализированной пожарно-спасательной части дежурят в Завитинском, Серышевском и Белогорском районах.

Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, с 3 мая в Приамурье все подразделения МЧС работают в режиме «Чрезвычайная ситуация». На территории области сохраняется высокий класс пожарной опасности. Из Благовещенска в районы направлена оперативная группа спасателей, которую возглавляет первый заместитель начальника главного управления Игорь Смирнов. Специалисты в том числе отслеживают ситуацию с помощью беспилотников. На территории Приамурья действует особый противопожарный режим. Жителям рекомендуют строго соблюдать правила пожарной безопасности: не использовать открытый огонь на приусадебных участках и в лесу.

Возрастная категория материалов: 18+