Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Мифы о скорости

Миф № 1. Выше скорость — быстрее приеду

На самом деле. Выигрыш во времени, скорее всего, будет незначительным, всего несколько минут, так как по дороге едут другие автомобили с меньшей скоростью. Лихач будет постоянно упираться в них, что вынудит его резко тормозить, менять полосу движения, обгонять и совершать другие опасные маневры. Опасность такой поездки возрастает многократно.

Миф № 2. Я вожу автомобиль хорошо, со мной ничего не случится

На самом деле. По данным исследований, до 90 % водителей переоценивают свои водительские способности. Даже если вы действительно водите автомобиль хорошо, рядом в потоке может оказаться лихач, неопытный новичок, пожилой водитель, которому стало плохо. Самоуверенность за рулем опасна.

Миф № 3. Выше скорость — больше удовольствия от вождения

На самом деле. Этот миф поддерживается автопроизводителями, которым важно продавать все больше новых автомобилей. Если хотите «погонять», делайте это в безопасных условиях, на гоночных трассах и картодромах.

Миф № 4. У меня мощный престижный автомобиль, я хочу использовать его возможности полностью

На самом деле. Престижный автомобиль — это прежде всего комфортный автомобиль. Производители уделяют много внимания параметрам, связанным с комфортом: таким как плавность хода, удобство сидений, низкая шумность, а также внешним деталям — например, используют дорогие материалы в отделке салона. Мощность мотора в данном случае — не главное. Наслаждайтесь комфортной поездной на безопасной скорости.

Чем ниже скорость, тем безопаснее

При наезде машины на пешехода на скорости 30 километров в час в большинстве случае пешеход останется жив, а при скорости автомобиля 50 километров в час — в 80 % случаев травмы будут смертельными.

Исследования показывают, что снижение средней скорости на 5 % может снизить число смертельных случаев на 30 %.

 

Возрастная категория материалов: 18+