• Фото: amurobl.ru
  • Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

— Работа по ТОР «Свободный» будет идти по схеме развития Комсомольска-на-Амуре. Мы должны поднять город на уровень, соответствующий уровню современного высокотехнологичного производства, который мы сейчас реализуем вблизи города, — отметил Александр Козлов.  —  Мы рассматриваем эту территорию как интегрированный газохимический кластер. Это позволит получить максимальный мультипликативный эффект. Уже сейчас есть потенциальные инвесторы, готовые размещать сопутствующие производства — изготовление  металлоконструкций, бетонных и строительных смесей.

Для реализации крупных газовых проектов в Свободном создадут отдельный жилой городок с современной инфраструктурой. По поручению Владимира Путина будет разработан долгосрочный план развития города. Объем инвестиций до 2025 года составит 49 миллиардов рублей.

В Амурской области уже созданы две территории опережающего развития: «Белогорск» и «Приамурская». За полтора года функционирования резидентами стали 7 компаний, создано 524 новых рабочих мест, объем инвестиций достиг 4 миллиардов рублей.

— Сегодня можно с уверенностью сказать, что новый механизм поддержки инвестиционных проектов в области заработал. Так, в ТОР «Белогорск» успешно реализован проект малого бизнеса — построен хлебобулочный цех с объемом инвестиций 17 миллионов рублей. Это стало положительным примером использования механизма ТОР для развития малого бизнеса  на территории региона, — уточнил Александр Козлов.

В феврале 2017 года в ТОР «Белогорск» введена в эксплуатацию первая очередь завода по глубокой переработке сои. Выпущена первая продукция завода — соевое масло и соевый шрот. С вводом второй и третьей очередей завод станет производить  соевый изолированный белок, сегодня полностью ввозимый в Россию. При выходе на проектную мощность завод будет перерабатывать 240 тысяч тонн амурской сои.

Также в этом году в районе Благовещенска и Хэйхэ началось строительство пограничного мостового перехода через Амур. К 2019 году сооружение планируется ввести в работу.