Первые торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли 8 мая в амурской столице. Одним из самых трогательных стал «Вальс Победы». Школьники, лицеисты, кадеты готовились к мероприятию почти полтора месяца. Руководили репетициями директор лицея № 6 Елена Евглевская и военный педагог-организатор Олег Катунин.

— Военные педагоги призваны для того, чтобы сгруппировать дисциплину, чем я в первую очередь и занимался. С нее все начинается, — рассказал Олег Викторович. — У ребят все было согласно требованиям строевого устава: осмотр внешнего вида, начиная с головного убора; повороты, построение в колонну по два; нога должна подниматься на 15—20 сантиметров. Этим мы усиленно старались овладеть.

Самыми маленькими танцорами стали ученики третьего класса лицея № 6.

— Мы занимаемся танцами в стенах лицея два года. Репетиции с хореографом проходят каждую неделю, —  поделилась участница патриотической акции Виталина Дьяченко. — К параду, конечно, тренировались усиленно. День Победы для нас — это освобождение русской земли от фашистов. Благодаря нашим героям мы сейчас живем под мирным небом.

 — Это великий праздник, и мы чтим память павших в боях! — добавила мама девочки Наталья.

Для учеников 11-го класса школы № 28 первая репетиция стала самой волнительной. — Мы репетировали немного меньше по времени, чем лицеисты. На первой репетиции охватывала паника, — наперебой рассказывали ребята. — Мы не знали, как танцевать, и просто смотрели друг на друга. Вчера, 7 мая, у нас была самая холодная репетиция под дождем. Девочки были в юбках и очень замерзли. Но мы ни о чем не жалеем! День Победы — это правда «праздник со слезами на глазах». И сегодня мы вышли почтить память воинов, а танцевали для наших ветеранов.

Вместе с молодежью неустанно вальсировали 73-летний Анатолий Петрович и 72-летняя Вера Дмитриевна Волковы.

— На акцию мы вышли впервые от Ассоциации пожилых людей. Хочется отметить, что сейчас молодежь умеет танцевать вальс, как раньше, — отметили неутомимые пенсионеры. — День Победы для нас — это главный праздник. Великий. Символ народного единения, которое так необходимо в настоящее время.

После вальса все желающие исполнили песню «День Победы», тем самым приняв участие во Всероссийском флешмобе.

За мирным победным вальсом наблюдал фотокорреспондент «Амурской правды».