Отдать дань уважения и почтить память погибших 8 мая собрались первые лица области и города:  губернатор Александр Козлов, первый заместитель секретаря Амурского отделения партии «Единая Россия», руководитель региональной общественной приемной партии, спикер Заксобрания Константин Дьяконов, мэр Благовещенска Валентина Калита, депутаты областного парламента и городской думы, представители общественных организаций, ветераны войны и труда, курсанты и военнослужащие Благовещенского гарнизона, жители и гости города.

С торжественными словами к амурчанам обратились руководители области и города Благовещенска.

— Сегодня мы собрались здесь, чтобы поздравить друг друга с Днем Великой Победы. Почтить память всех погибших на фронте и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Выразить нашим доблестным ветеранам нашу сердечную признательность за их подвиг. За нашу жизнь и свободу. За Великую Победу, которая подарила нам будущее. 36 тысяч 638 амурчан погибли в боях Великой Отечественной, умерли от ран и пропали без вести. Вечная память героям! Дорогие ветераны,  низкий вам поклон за ваше мужество, отвагу и невероятную силу духа. За вашу несгибаемую волю, которую вы проявляли в трудовом тылу — на колхозных полях, в заводских цехах. Вечная слава народу-победителю! — выступил перед амурчанами Александр Козлов.

После чего память воинов-амурцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания. Затем к обелиску возложили цветы и венки, сообщили в региональном отделении партии «Единая Россия».

В ходе разговора с ветеранами первый заместитель секретаря регионального отделения Партии, руководитель общественной приемной «Единой России», спикер областного парламента Константин Дьяконов подчеркнул, что День Победы стал поистине священным для россиян.

— Преодолевая боль утраты близких, большие душевные раны, тяготы и лишения, каждый советский солдат и каждый, кто трудился в тылу, шли к долгожданной победе. Это было настоящее проявление мужества, доблести, отваги и национального единства. В сердцах потомков никогда не иссякнут чувства благодарности ветеранам-фронтовикам, труженикам тыла и тем, кто поднимал из руин разоренную страну. Они всегда будем преклоняться перед подвигом старших поколений, — сказал Константин Викторович, пожелав убеленным сединами землякам крепкого здоровья, хорошего настроения, спокойствия и благополучия.

Завершилась церемония парадом кадетских полков ДВОКУ и трогательным подарком от самых юных жителей Благовещенска, которые в парадной форме исполнили вальс.