Фронтовой рецепт: «Кулеш» 1943-го

Таким сытным блюдом (для очень многих солдат — последним в их жизни) кормили танковые экипажи ранним утром перед одним из величайших танковых сражений II мировой войны — «Битве на Курской дуге».

Берем 500—600 г грудинки на костях. Срезаем мясо, а косточки бросаем вариться на 15 минут в воду (примерно 1,5—2 литра). Добавляем в кипящую воду пшено (250–300 граммов) и варим до готовности.Чистим 3—4 картошки, режем ее крупными кубиками и бросаем в кастрюлю. На сковородке обжариваем мясную часть грудинки с 3—4 мелко порезанными головками репчатого лука и добавляем в кастрюлю, варим еще минуты 2—3. Получается то ли густой суп, то ли жидкая каша. Вкусное и сытное блюдо.

7 фактов о войне

1. 17 лет в Советском Союзе не праздновали День Победы. С 1948 года долгое время самый главный праздник фактически не отмечался и являлся рабочим днем. Впервые 9 мая широко отпраздновали спустя два десятилетия — в юбилейном 1965 году. Тогда же День Победы вновь стал нерабочим.

2. На войне служило более 60 тысяч собак. За период войны четвероногие вывезли с поля боя примерно 700 тысяч тяжелораненых бойцов. На поле боя собаки-санитары по-пластунски подползали к раненому солдату и подставляли ему медицинскую сумку. Терпеливо ждали, пока тот перевяжет рану, и ползли к следующему. Собаки хорошо умели отличать живого солдата от мертвого. Ведь многие раненые были в бессознательном состоянии. Таким солдатам собаки лизали лицо, пока они не очнутся.

36638

амурчан погибли в боях, умерли от ран и пропали без вести за годы войны. Самым кровавым для амурчан был 1943 год, когда погибли почти 11 тыс. наших земляков

3. За первые 30 дней войны Московский Кремль «исчез» с лица Москвы. Наверное, фашистские асы были немало удивлены тем, что их карты врут, и они не могут обнаружить Кремль, летая над Москвой. Все дело в том, что по плану маскировки звезды на башнях и кресты на соборах зачехлили, а купола соборов покрасили в черный цвет. По всему периметру Кремлевской стены построили трехмерные макеты жилых построек, за ними не просматривались зубцы. Часть Красной и Манежной площадей и Александровский сад заполнились фанерными декорациями домов. Мавзолей стал трехэтажным, а от Боровицких ворот до Спасских насыпали песчаную дорогу, изображавшую шоссе. Если раньше светло-желтые фасады кремлевских зданий отличались своей яркостью, то теперь они стали «как все» – грязно-серыми, крышам тоже пришлось менять цвет с зеленого на общемосковский красно-коричневый. Никогда еще дворцовый ансамбль не выглядел так демократично.

4. Гитлер считал своим главным врагом в СССР не Сталина, а диктора Юрия Левитана. За его голову он объявил награду в 250 тысяч марок. Советские власти тщательно охраняли Левитана, а через прессу запускалась дезинформация о его внешности.

5. Сын Сталина Яков Джугашвили во время войны был пленен. Немцы предложили Сталину обменять Якова на плененного русскими фельдмаршела Паулюса. Сталин сказал, что солдата на фельдмаршела не меняют, и от такого обмена отказался. Якова расстреляли незадолго до прихода русских. Его семью после войны сослали, как семью военнопленного. Когда об этой ссылке сообщили Сталину, он сказал, что высылают десятки тысяч семей военнопленных и никакого исключения для семьи собственного сына он делать не может — существует закон.

6. В начале Второй Мировой войны СССР испытывал большую нехватку танков, в связи с чем было принято решение в экстренных случаях переоборудовать в танки обычные тракторы. Так, во время обороны Одессы от осаждавших город румынских частей были брошены в бой 20 подобных «танков», обшитых листами брони. Основная ставка была сделана на психологический эффект: атака производилась в ночь с включенными фарами и сиренами, и румыны обратились в бегство. За подобные случаи, а также за то, что на эти машины часто устанавливались муляжи тяжёлых орудий, солдаты прозвали их НИ-1, что расшифровывается «На испуг».

7. Во время Великой Отечественной войны тело Владимира Ленина было эвакуировано в Тюмень.

Видео дня: с Днём Победы!

Жительница Благовещенска, молодая мама Наталья Шкурина написала стихотворение и записала видеоролик с поздравлением земляков с Великим Днем Победы: «Я решила написать небольшое стихотворение в память о заслугах падших и драгоценных ветеранах, которые прошли тяжёлый путь для того, чтобы мы сейчас улыбались и жили в спокойствии. Спасибо за этот бесценный путь к свободе!»

Эти удивительные фото: скользкий бобер

Проснувшийся от спячки бобер застрял между прутьев забора и фактически повис вниз головой. Семья канадцев вызвала зоозащитников. Сотрудница зоослужбы нашла оригинальный способ спасти грызуна, не прибегая к распиливанию забора. С этой целью она намылила тело бобра, после чего его удалось вытащить наружу. Ранее сообщалось, что в Канаде заметили бобра, который вел за собой стадо из 150 коров. Источник: glunews.ru

Немного музыки: чтобы не было больше войны

Исполняет талантливая Маша Мирова.

Фотозагадка: что за предмет времен СССР на фото?