— Для нас День Победы всегда был и остается самым главным праздником, — отметил генеральный директор прииска «Соловьевский», депутат амурского парламента Федор Сидоров. – Еще несколько лет назад участников Великой Отечественной войны в Соловьевске было очень много, а до 72 годовщины дожили только двое: Иван Ефимович Боярчук и Вениамин Федорович Захаров. Сегодня портреты своих отцов, дедов и прадедов пронесли по Соловьевску их дети и внуки. Отрадно, что акция «Бессмертный полк» поистине становится искренней и народной.

9 мая торжества на площади имени Круглова начался с самого утра. По главной улице села прошла колонны представителей социальной сферы, золотодобытчики и дети. Шествие возглавила глава Тындинского района Тамара Лысакова. Военнослужащие Сковородинского пограничного отряда пронесли по площади флаг России и копию Знамени Победы. Жители и гости Соловьевска почтили память погибших минутой молчания. 

— Из Соловьевска уходили на фронт с первых дней войны, — рассказала Тамара Лысакова. — Сельчане гордятся своими земляками, Владимиром Корниловичем Беломестных и Василием Андреевичем Стрельцовым, которым за проявленное мужество и героизм на фронте присвоено наивысшее звание Героя Советского Союза. Последнему на фасаде здания местной школы несколько лет назад установили мемориальную доску.

В этом году жители села последний раз встречают День Победы на прежней площади. В планах золотодобытчиков провести реконструкцию этого места.