В этот году в эстафете приняли участие 1 108 человек и 78 команд. Участникам предстояло пройти этапы разной длины — от 170 до 470 метров. Самыми масштабными стали забеги среди участников школ — и от девушек, и от юношей в забеге участвовали по 19 команд!

Десятиклассница Настя Красилова первой сорвала на финишной черте победную ленту, тем самым отстояв лидерство лицея № 11. «Я бегу в первый раз! Свои ощущения словами передать не могу! Я очень рада! Мне кажется, теперь моя учительница будет мне одни пятерки ставить!» — поделилась эмоциями школьница.

Шага до победы не хватило команде девушек от школы № 5, буквально наступавшей на пятки лидерам. Тем не менее команда пятой школы второй год подряд удержала второе место, в том числе и благодаря Илоне Долгой. Девятиклассница на 10-м этапе вырвалась с третьего места на второе. Когда она изо всех сил бежала вдоль памятника Ленину, звонким лаем ее поддерживала любимая питомица Белла.

Пятый год подряд первыми к финишу среди школьников-юношей приходит команда кадетского корпуса. На этот раз ребята оставили соперников далеко позади. Финишируя на последнем этапе, курсант Александр Бакин даже успел пройти строевым шагов, завернувшись во флаг своего коллектива. «В этот день, в такой праздник, мы должны только побеждать!» — давал он интервью журналистам, пока его соперники только приближались к финишной черте.

Ежегодная интрига — вырвет ли какой-нибудь вуз пальму первенства из рук девушек БГПУ. В 27-й раз никому это не удалось. Снова первые! Девчонки пришли к финишу с отрывом от соперниц в 30 секунд, или примерно в один этап эстафеты. «Спортсменка БГПУ едва не обогнала машину сопровождения», — шутил ведущий, глядя на подтянутых красавиц-студенток педунивеситета.

— Еще в 64-м году я, будучи первокурсницей, бежала эстафету. А потом отстаивала честь нашего вуза здесь на площади и все студенчество, и первые годы работы! С тех лет по сей день среди вузов мы не проигрываем! — радовалась очередной победе тренер команды девчонок из БГПУ Надежда Веселова.

Среди юношей первыми к финишу эстафетную палочку принесли курсанты ДВОКУ. Тоже эффектно: с флагом и строевой походкой. С площади за подопечными наблюдали командиры. «Я сам 7 лет бегал последний этап в этой эстафете — 210 метров. И все семь лет мы побеждали! — рассказывает заместитель начальника кафедры вооружения и стрельбы ДВОКУ Вячеслав Кузякин. — Однажды у нас был отрыв в квартал. Я даже успел переодеться — финишировал в сапогах, форме и с флагом в руках! Теперь не пропускаю эстафету и всегда болею за ребят!»

Кстати, руководство военного училища уверяет: штрафными санкциями курсантов за проигрыш в легкоатлетической эстафете не пугают. Но для них — большая честь выступить за училище. В команду даже есть конкуренция. А в беговой коллектив попадают только  ребята, пробегающие 200-метровку не менее чем за 24 секунды.

Антон Годун в праздник Великой Победы отмечает 24-й день рождения. «Это почетный день! И мне очень приятно, что я родился 9 мая. Мама постаралась!» — гордится он. Его прадед был одним из победителей в Великой Отечественной, а сегодня Антон в составе команды «Русское поле» стал победителем нашей эстафеты. Кстати, это та самая команда холостяков. Годы идут, и вот уже многие участники коллектива переженились. Однако остались верны традиции побеждать — они обходят соперников из трудовых коллективов третий раз подряд.

Боец амурской федерации панкратиона Виктор Данилин сейчас служит в армии. Он специально пошел в увольнительную, чтобы поддержать команду на победной эстафете. В итоге команда взяла почетное третье место среди городских коллективов.

530 медалей и столько же грамот вручили организаторы эстафеты участникам-победителям. Были напечатаны 1 264 наклейки на футболки бегунов с логотипами газеты «Амурская правда».

ПОБЕДИТЕЛИ

Школьники

Девушки

1. Лицей № 11

2. Школа № 5

3. Школа № 10

Юноши

1. Амурский кадетский корпус

2. Лицей № 11

3. Школа № 14

Вузы

Девушки

1. БГПУ

2. ДальГАУ

3. АмГУ

Юноши

1. ДВОКУ

2. АмГУ

2. АГМА

Ссузы

Девушки

1. Амурский педагогический колледж, команда № 1

2. Амурский медицинский колледж

3. Амурский педагогический колледж, команда № 2

Юноши

1. Амурский педагогический колледж, команда № 1

2. Благовещенский политехнический колледж

3. Амурский педагогический колледж, команда № 2

Трудовые коллективы

Женщины

1. Команда областного центра развития

2. Амурская федерация легкой атлетики

3. Амурская областная федерация баскетбола

Мужчины

1. ООО «Русское поле»

2. ДВОКУ, спецфакультет № 1

3. Амурская областная федерация панкратиона

Силовые структуры

1. УМВД

2. ПУ ФСБ

3. УФСБ

Победители первых этапов

Алина Ерофеева (школа № 10)

Кирилл Шумков (школа № 14)

Дарья Ларева (БГПУ)

Кирилл Петрющенко (ДальГАУ)

Екатерина Конникова

Никита Талаев

Выражаем благодарность за помощь в проведении ежегодной легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Амурская правда»:

Генеральному партнеру — ОАО «Прииск "Соловьевский"»

Партнерам эстафеты:

— Производственному комплексу «Серышевский»

— Азиатско-Тихоокеанскому банку

— ООО «Благодар» (Живая вода. Чистое сердце)