Фото: Архив АПФото: Архив АП

Алена Якинец, промоутер:

— Обязательно, правда на даче родителей. Они иногда ворчат, что тяжело уже работать, но я бросать это дело не собираюсь. С детства привыкла, не представляю лета без прополки, поливки, сбора урожая. Даже когда дача станет моей, я не буду от нее отказываться. Во-первых, это замечательный повод выбраться из города, во-вторых, место, где летом можно собраться с друзьями, и, в-третьих, собственный урожай помогает экономить. Картошку не покупаем в магазине, помидоры и огурцы тоже свои.

Василий Грушевский, мастер:

— Я живу в своем доме, поэтому буду обязательно. Сажаем все что нужно: помидоры, огурцы, картошку, клубнику. Если следить: удобрять, вовремя полоть и окучивать, то урожай всегда хороший соберешь. У нас даже свои арбузы большие и сладкие растут. В этом году уже вовсю свою редиску и лук едим, в магазине не покупаем. Я бы не смог жить без огорода и в коммунальной квартире бродить в четырех стенах. А в своем доме утром выйдешь на крыльцо, потом поработаешь на огороде — и жить веселее. 

Денис Чащин, доводчик:

— Нет, не буду. Дачи своей нет. Мы — молодая семья, своим земельным участком пока не обзавелись. У родителей, бабушек всегда огромные огороды были — по 10—15 соток. И я все лето там работал, каникул не видел. Поэтому огромный огород я не хочу — знаю, что это тяжелый труд, да и работа — некогда будет на дачу ездить. А вот небольшой участок рядом с домом можно было завести. Пару грядок зелени посеять, помидоры и огурцы посадить, картошечку на еду. Тем более что свои овощи всегда вкуснее магазинных.

Татьяна Пивнова, менеджер:

— Буду обязательно на даче у мамы. Мне нравится работать на огороде, наверное, потому, что я редко этим занимаюсь. Поэтому для меня работа на садовом участке — удовольствие, а не тяжкий труд и не способ выживания, как для некоторых пенсионеров. К тому же маме приятно помочь, да и в земле хочется иногда поковыряться. А уж когда начнет урожай созревать! Ягодку я люблю — клубнику, малину, смородину. Я не рассматриваю огород с точки зрения выгоды. Мне бы хотелось и свой огородик, но только для удовольствия.

Антонина Павленко, пенсионерка:

— Нет, не буду. Мне через два года 90 лет будет, какая уж тут дача. Я уже старенькая. Дети и внуки строятся, им пока не до огорода. Хочется, конечно, и молоденькой редиски с грядки, и свежей ягодки. С нашей пенсии каждый день свежие овощи и фрукты не позволишь, а овощи и фрукты — главная еда в любом возрасте.  Хотя у вас в Благовещенске продукты дешевле, чем у нас в Нерюнгри. Я у вас пока три месяца, сейчас цены и ассортимент в магазинах изучу. Хорошо у вас — тепло уже, а в Нерюнгри снег до сих пор.

Людмила Иващенко, пенсионерка:

— Я уже работаю. Мне 74 года, а супругу 85 лет, и больше сорока лет мы огород держим. Два года назад его продали, трудно стало. Но со временем поняла, что не могу без огорода. И теперь та женщина, которой участок продали, выделила нам одну сотку. И я с удовольствием работаю. Вчера картофель посадила, планирую помидоры позже посадить — корней сорок. Причем такие помидоры, которые не нужно ежедневно поливать. Молодым же посоветую больше с детьми время проводить, чем огороды держать.