Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

Вопросы задолженности по заработной плате находятся на постоянном контроле губернатора области, подчеркнули в пресс-службе амурского правительства. Еженедельно проводятся совещания, на которые приглашают руководителей организаций-должников, представителей надзорно-контрольных органов, отраслевых министров, глав городов и районов, а также конкурсных управляющих.

Сегодня долги по заработной плате есть у шести действующих организаций. Они вовремя не выплатили 5,2 миллиона рублей 153 работникам. Среди должников — ООО «Водоканал» Октябрьского района, ООО «Статус», ОАО «Амурдорснаб» и ООО «ЭнергоАудитАмур» из Благовещенска, а также АО «19 ЦАРЗ» из Белогорска и МУП «Питание торговля» из Прогресса.

Кроме того, 48 миллионов рублей не выплатили в срок 13 организаций-банкротов. Зарплаты от них ждут 979 работников. Самые крупные долги у АО «Буреягэсстрой», АО «ЛПК «Тындалес», ООО «СК Городок», ООО «СтройтехИнвест XXI» и ОАО «Амурдормаш».

Также 254,5 миллиона рублей должен Дальспецстрой 3 тысячам строителей космодрома Восточный.

Амурстат тоже считает долги по зарплате в области. Но его данные часто расходятся с информацией правительства региона. Дело в том, что оно работает со всеми должниками, в независимости от того, отчитались организации в статорган или нет. «Амурстат учитывает долги организаций, которые представили им соответствующие отчеты. В начале текущего года задолженность по заработной плате, по данным Амурстата, выросла в 6 раз, потому что на 1 января 2017 года Дальспецстрой отчитался об отсутствии долгов, а к 15 января долги приблизились к 100 миллионам рублей», — отметили в региональном «белом доме».