Фото: Архив АПФото: Архив АП

Большинство из уже пожелавших поползать в городском парке наперегонки малышей 2016 года рождения. Один из маленьких спортсменов и вовсе родился в январе 2017-го.

— Илья Прохоренко появился на свет в январе 2017 года. В июне «неудержимому весельчаку», именно так охарактеризовали в заявке своего сына родители, будет всего полгода. Но они уже верят в успех своего спринтера, — рассказала одна из организаторов конкурса Екатерина Рагозина. — Есть среди бегунов и девочка-«шумахер». Варваре Савченко на начало соревнований будет чуть более года. По рассказам мамы, малышка любит рвать обои, увлечена папиным авто и уже знает, что такое водительский руль.

Всего же родители подали 12 заявок на участие в забегах. Вписать своего малыша в спортивную историю Белогорска еще не поздно, уточняют организаторы. Заявки принимаются до 1 июня включительно. Ребенку предлагается принять участие в конкурсе в одной из трех групп: «Ползунки» — дети до 1 года, «Первые шаги» — от 1 года до 1,5 лет и «Бегунки» — от 1,5 до 2 лет. Заданные пять метров им соответственно предстоит проползти, пройти или пробежать. Родителям разрешается помогать ребенку: ползти вместе с ним, подбадривать словами, а также мотивировать любимыми предметами — игрушками, зарядками, ключами, телефонами или едой. Главное — не дотрагиваться до маленького спринтера. 

Кстати, участники соревнований почти всегда выбирают креативную спортивную форму. На заданную дистанцию уже выходили пираты и морячки, лисички и пчелки. К победе рвались и полицейские, военные, клоуны и даже команда кактусов.

Первый конкурс для малышей «Ползунки» в Белогорске провели в день 155-летия города. Год спустя малыши ползали, шагали и бегали на гимнастическом ковре ДЮСШ № 1.

За два года в конкурсных испытаниях приняли участие около 90 юных спортсменов.