Многодетным фермерам предлагают выделять до 300 га земли

Минвостокразвития РФ предложило принять закон, который позволил бы выделять земли многодетным семьям, занимающимся сельским хозяйством на Дальнем Востоке.

По словам замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Сергея Качаева, в Приморском крае уже действует эта мера поддержки фермеров с тремя и более детьми.

— Любая многодетная семья, занимающаяся фермерством, уже может получить в Приморском крае 300 га земли. Речь идет о земле, находящейся в государственной или муниципальной собственности. Приморье уже наработало положительную практику. Соответствующий закон работает. Теперь надо распространить этот опыт на другие дальневосточные регионы, — сообщил заместитель министра. — Мы рассчитываем до конца года внести соответствующие изменения в региональное законодательство на всем Дальнем Востоке.

Планируется, что использовать участки, выделенные в рамках  программы,  семьи смогут для садоводства, огородничества, дачного строительства, организации личного подсобного или фермерского хозяйства, а также построить на них дом. В Приморье бесплатные участки земли площадью до 300 га также могут получить граждане, уволенные в связи с ликвидацией предприятий горнорудной и рыбной промышленности, угледобывающего комплекса, а также оборонных предприятий, заслуженные работники этих организаций (после выхода на пенсию), представители коренных малочисленных народов (в местах их традиционного проживания и хозяйственной деятельности) и ряд других категорий граждан.