• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков

— Посмотрите, как правильно Лекс проходит полосу, — обратил внимание сотрудник учебного центра Денис Дзибров. — Преодолел препятствие — сел, дождался хозяина. Если взять реальные боевые условия, то собака должна ждать человека и находиться в визуальном контакте со специалистом.

Лекс тем временем бесстрашно взобрался на шестиметровую вышку. Причем не каждый человек одолеет эту крутую лестницу — первые ее три метра под углом в 45 градусов, а вторые и того меньше.

— Самое тяжелое и травмоопасное для собак препятствие — двухметровый барьер, — отметили инструкторы. — Если собака физически не подготовлена и выносливости у нее нет, то она не возьмет его. Поэтому при подготовке к такому препятствию мы собаку физически развиваем.

—  У наших питомцев, как и у спортсменов, ежедневные физические нагрузки, пробежки на короткие и длинные дистанции, —  хвалятся пограничники-кинологи. — Поэтому и хозяину нужно быть в отличной физической форме. Не зря у нас в учебном центре есть шутка, что кинолог должен бегать впереди собаки.

Инструктор Татьяна Васьковская признается, что с Лексом у нее была любовь с первого взгляда.

— Я его сразу выбрала, когда Лекс был еще забавным щенком, — улыбнулась девушка. — Думаю, что у нас получился идеальный союз. Он собака-разыскник: ходит по следу, в рабочей группе — на задержания, любит выступать перед детьми на различных мероприятиях. За хорошую службу балую Лекса мясными вкусняшками и игрой в мячик.

В Николаевке не только учат кинологов, но и разводят служебных собак.  Основные собачьи породы — немецкие и бельгийские овчарки. Это универсальные псы, которых можно задействовать на любом виде службы: и по задержанию нарушителя государственной границы, и по поиску наркотических и взрывчатых веществ, отметили специалисты. А вот мопсов в «пограничники» не берут. «Это порода собак-компаньонов, его дома держать хорошо», — пошутил кинолог Денис Дзибров.

Овчарки из Приамурья исправно несут службу на всей российской границе. Правда ценят тут не собачью красоту, а острый нюх и спокойный характер. Вот и сейчас в учебном центре подрастает новое поколение хвостатых хранителей границы. Игривым малышам-братьям Отто и Оджи всего четыре месяца, но специалисты уже сейчас им сулят большое пограничное будущее.

— Скорее всего, будут разыскниками, — планируют амурские кинологи. — Хорошие данные, замечательные родители. К нам в учебный центр приезжают курсанты из многих регионов России, и, как правило, они предпочитают брать с собой на службу наших, амурских собак. Так что наши собаки служат везде.

Поиск наркотиков у опытной собаки Кэсси — минутное дело. Вот и на очередной тренировке она это подтвердила.

Несколько мгновений — и пес садится возле курсанта, в кармане у которого спрятали пропитанную имитатором запаха героина ткань. Собака, кстати, к этому запаху не привыкает, а просто учится его находить.

— От поиска наркотиков пса не должны отвлекать ни дождь, ни кусочек колбасы, который может быть спрятан в этом же кармане. Поэтому мы специально проводим тренировки и под проливным дождем, и в ночное время, и даже под звуки выстрелов — собака должна работать в любое время, — открыли профессиональные тайны специалисты.

Пограничнику Александру не повезло — на тренировке ему выпала исполнить роль нарушителя государственной границы. До поры до времени молодой человек скрывался за специальной ширмой, а потом неожиданно выскочил и побежал. Но далеко убежать ему не удалось — суровый бельгиец Честер быстро нагнал «нарушителя».

— Опаски нет, тем более знаешь, как собаки работают. Одни бросаются в ноги, другие целятся в руки, да и в 20-килограммовом костюме укусы не чувствуются, — отметил запыхавшийся молодой человек. — А вот настоящему нарушителю точно не повезет.

Рядом с кинологами постигают совершенство конной езды будущие пограничники-кавалеристы.

— Обучение у нас проходит на двух породах лошадей — орловской и буденновской. Обе породы хорошо зарекомендовали себя на службе в пограничных органах, — рассказали в николаевском учебном центре. — У нас в России есть такие участки, где не пробраться даже на современной технике. Труднопроходимые места есть на границе с Китаем, Монголией.

Кавалеристов обучают джигитовке, шашечному бою и отмечают, что твердо сидеть в седле и даже переворачиваться в нем на 360 градусов на полном скаку научат любого за три месяца.

Амурчанину Андрею Елизарьеву в седле сидеть не привыкать. Парень признался, что вырос в деревне и с детских лет с удовольствием общается с лошадьми. Темный красавец Мустанг служит вместе с парнем с октября 2011 года.

— Это очень спокойная и умная лошадь, — рассказал Андрей. — Послушный, с удовольствием выполняет все команды. Очень любит хлеб и сахар.

За время работы учебный центр в Николаевке выпустил более двух тысяч кинологов и кавалеристов.