• Фото: ИА EADaily
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Как сообщает Интерфакс-недвижимость со ссылкой на помощника президента Юрия Ушакова, Путин вместе с председателем КНР Си Цзиньпином и генсеком ООН Антонио Гутеррешем выступит на церемонии открытия форума, на который съедутся главы государств и правительств 29 стран, а также руководители крупнейших международных организаций. Выступление российского лидера запланировано на одном из круглых столов в рамках форума. Президент будет говорить о российской инициативе создания Азиатского энергетического кольца, которое могло бы объединить энергосистемы России, Китая, Южной Кореи, Японии и, возможно, других стран. Владимир Путин в своем выступлении намерен представить российское видение перспектив развития экономического взаимодействия на Евразийском континенте.

— Президент предложит ряд конкретных инициатив по выстраиванию кратчайших, рентабельных и эффективных транспортных маршрутов через территорию России и ЕврАэЗС по доставке грузов на протяжении от Атлантики до Тихого океана, включая Транссиб, БАМ, Северный морской путь, — сказал помощник президента.

Он также сообщил, что в рамках переговоров с КНР о заключении соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве согласованы с китайскими партнерами такие приоритетные для России проекты, как строительство автотранспортного маршрута «Европа — Западный Китай», высокоскоростная магистраль Москва — Пекин, газотранспортная система «Сила Сибири».