Фото: Пресс-служба Дальневосточного СбербанкаФото: Пресс-служба Дальневосточного Сбербанка

Работа комитета позволяет осуществлять непрерывное взаимодействие между акционерами и менеджментом банка и своевременно находить ответы на актуальные вопросы, оперативно информировать обо всех изменениях заинтересованных лиц.

— Сбербанк — одна из немногих компаний в России, в которой действует такой комитет. И благодаря этому наши миноритарные акционеры могут влиять на управление обществом. В ходе таких заседаний рассматриваются самые различные вопросы, приглашаются члены правления и руководители департаментов, где высказываются предложения по работе банка в формате живого общения, — подчеркнул председатель комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами ПАО Сбербанк Антон Данилов-Данильян.

Он рассказал акционерам о стратегических планах развития банка и ответил на вопросы. Большинство акционеров интересовали различные детали стратегии развития компании, дивидендной политики, инвестиционной деятельности, а также развитие брокерских услуг сообщили в пресс-службе Дальневосточного Сбербанка.

В 2016 году банк заработал рекордные 602 миллиарда рублей прибыли.

— О том, что мы идем по верному пути, красноречиво говорит ваше доверие. Из 198 тысяч акционеров Сбербанка более 7 тысяч — жители Дальнего Востока. Надеюсь, ваши ряды продолжат пополняться, — поприветствовал участников и председатель Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Дмитрий Суховерхов. — По размеру чистой прибыли мы вышли на второе место в Европе и 12-е — в мире. По рентабельности капитала стали первыми в Европе и пятыми — в мире. Стоимость наших акций за прошлый год выросла со 101 до 173 рублей. На этом мы, уверен, не остановимся.