• Фото: Василий Трубицын
  • Фото: Василий Трубицын

Из-за ледохода на реке Гилюй, которая разделяет дорогу из поселка в районный центр, транспортного сообщения не было больше двух недель. «Несмотря на то что местные предприниматели сделали запас продуктов, еще на прошлой неделе в магазинах закончились овощи, фрукты, молочная продукция, колбаса. Остались в основном крупы и консервы», — признаются береговчане. Пенсии и почту в поселок доставляли самолетом. Вчера природная блокада спала.

— Паромщики приступили к работе, второй день паром перевозит автомобили, — рассказал АП депутат Зейского райсовета, житель поселка золотодобытчиков Василий Трубицын. — Стоимость проезда для легковых машин — 250 рублей, для грузовых — в зависимости от тоннажа.

К такому сценарию Береговой, который расположен в 160 километрах от города Зея на берегу Зейского водохранилища, привык. Сообщение с населенным пунктом, где проживает около 1800 человек, прерывается два раза в год — осенью во время ледостава и весной во время ледохода на горной реке. Отрезанным от большой земли поселок бывает и летом: во время сильных дождей уровень воды в реке поднимается, поэтому паромное сообщение прекращается. Мост через Гилюй намеревались построить в советские времена, но после перестройки и упадка золотодобывающего прииска «Дамбуки», который базируется в Береговом, планы стали несбыточной мечтой.