Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Накануне в Пекине министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка встретился с председателем совета директоров аграрного холдинга Жэнь Цзяньчао. Стороны обсудили строительство завода по глубокой переработке соевых бобов и производству изолята соевого белка мощностью до 30 тысяч тонн в год. По словам российского чиновника, общий объем инвестиций оценивается в 120 миллионов долларов США.

При этом компания намерена не только построить завод, но и внедрить на территории современные технологии, а также обучить персонал из числа местных жителей, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

— Это очень правильный подход, когда инвестор приходит с современной технологией. Это порождает спрос на науку, спрос на исследования, — подчеркнул Александр Галушка. — Со своей стороны мы обещаем всестороннюю помощь.

Бобовые культуры для своего завода Joybay Agricultural Holding Limited собирается выращивать в Амурской области. Но завод будет размещен в Еврейской автономии, такое решение связано с предстоящим вводом в эксплуатацию железнодорожного моста Нижнеленинское — Тунцзян. «До конца мая мы примем окончательное решение по созданию новой компании, которая могла бы стать резидентом ТОР», — сказал Жэнь Цзяньчао.

Стороны также обсудили перспективу реализации проектов Joybay Agricultural Holding Limited в области аквакультуры на Дальнем Востоке.

В Амурской области уже реализуется проект строительства завода по глубокой переработке сои на территории опережающего развития «Белогорск». За проектом следили президент Владимир Путин и вице-премьер, полпред в ДФО Юрий Трутнев. Новый маслоэкстракционный завод «Амурский» уже выпустил первую партию рафинированного дезодорированного масла. Сейчас начинается возведение второй очереди, которая позволит наладить производство соевого изолированного белка.