Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)

Приговор Александру Мигуле вынесли 12 августа 2016 года — 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, нецелевом расходовании бюджетных средств. 15 февраля после апелляции срок сократился до 7 лет. Сейчас бывший градоначальник отбывает наказание в исправительной колонии в районе 5-й стройки Благовещенска. Срок заключения, с учетом того, что он находился под стражей с мая 2015 года, заканчивается 12 мая 2022 года.

Как отмечает пресс-служба Благовещенского суда, положительно характеризующиеся заключенные могут быть переведены в колонию-поселение после того, как закончится не менее четверти срока наказания. Но как заметил судья, предоставленные материалы не позволяют считать экс-мэра положительно характеризующимся. Как оказалось, Александр Анатольевич нарушил порядок отбывания наказания: хранил запрещенный предмет — сотовый телефон.

Ходатайство о переводе Александра Мигули в колонию-поселение не поддержали ни представители ФКУ ИК-8, ни прокуратура. В итоге суд в просьбе бывшему градоначальнику отказал.