— Ушел из жизни человек, который многое сделал для развития культуры Дальнего Востока и России в целом, — говорится в соболезновании. — Александр Евгеньевич посвятил свою жизнь изобразительному искусству и достиг выдающихся результатов в творчестве. В том числе открыл новое средство выражения в религиозной живописи «оконопись». Работал с разными материалами и формами. Получил всеобщее признание как художник-монументалист.

Безусловно, важный этап жизни Александра Евгеньевича связан с Амурской областью. Здесь он прожил более 30 лет, активно участвуя в общественной и культурной жизни региона, оставив после себя бесценное творческое наследие, воспитав не одно поколение художников. Отдельных слов благодарности заслуживает его деятельность по популяризации и развитию российской культуры за рубежом. В Китае он был сооснователем и Почетным директором музея Русского искусства Лю Минсю. Всегда поддерживал коллег, способствовал их профессиональному росту.

Он пользовался заслуженным уважением со стороны всех, кто его знал. Светлая память об этом человеке навсегда останется в наших сердцах.