— Губернатор Александр Козлов поставил задачу к началу оздоровительной компании ликвидировать все недостатки, которые были выявлены в 2016 году в оздоровительных учреждениях. И подготовить эти учреждения к комфортному, а главное — безопасному пребыванию детей, — прокомментировала Ольга Лысенко. — По результатам уже проведенной работы мы видим, что замечания есть, однако все члены комиссии отмечают: максимально активно подключились к подготовке учреждений к сезону не только руководители лагерей, но и главы муниципальных образований. Сейчас в лагерях идут завершающие ремонтные работы, выполняются предписания Роспотребнадзора, Ростехнадзора.

Обо всех проведенных в «Белых горах» работах комиссии доложила новый директор лагеря Жанна Скубовская. Последние 8 лет она руководила загородным лагерем «Огонек».

К лету в «Белых горах» отремонтировали оба корпуса, старые деревянные окна заменили пластиковыми, прибрели новую мебель (тумбочки, стулья, полочки для телефонов). Также заменили электрические розетки во всех помещениях лагеря, отремонтировали спортзал. Кроме того, в лагере проведут реконструкцию сети электроснабжения. Провода, которые сейчас идут к трансформаторной подстанции по воздуху, электроснабжающая организация проложит под землей для большей безопасности детей и персонала.

Первая смена в лагере стартует 2 июня. За оставшееся время руководство лагеря намерено закончить благоустройство территории, и в том числе украсить уличную сцену, на которой будут проходить все развлекательные мероприятия.

По информации директора, «Белые горы» уже укомплектованы кадрами, также есть необходимый резерв. В День защиты детей, 1 июня, все работники заедут на территорию и пройдут инструктаж. Особое внимание при подборе персонала уделили сотрудникам пищеблока. Готовить еду для ребят в лагере будут повара 5-го разряда, имеющие опыт работы в детских учреждениях.

— Я считаю, что эта база шикарная: уютные корпуса, два бассейна, большая удобная территория, хорошая сцена, где можно проводить фестивали, шоу-программы, праздники, встречать гостей. Мы будем проводить день открытых дверей, чтобы показать родителям, как мы здесь живем, какая у нас атмосфера. Мы будем стараться, чтобы все было хорошо, — заверила Жанна Скубовская.