Фото: VegantaФото: Veganta

— Папоротник уже распустился и в большинстве своем негоден для сбора, — объяснили продавщицы из села Кантон-Комунна, расположенного вблизи областного центра. — На этих выходных собирали последний раз, так как в пищу употребляют и заготавливают на зиму только молодые растения.

Папоротник-орляк растет на юге области и распускается неравномерно. Поэтому в некоторых районах еще можно поохотиться на зеленые побеги. В среднем сезон сбора папоротника длится 3— 4 недели.

— Папоротник — очень полезный продукт, — уверены амурские диетологи. — Во-первых, это низкокалорийный продукт, во-вторых, в нем много белков, которые схожи с белками зерновых культур и легко усваиваются. Кроме этого, папоротник насыщен витаминами, токоферолом, рибофлавином, каротином, никотиновой кислотой. К тому же весной очень важно витаминизировать свой организм, который ослаб во время долгой зимы. До своих свежих овощей еще далеко, а папоротник поможет пережить это время. Еще один важный факт —  папоротник способствует выводу радионуклидов из организма.

Прежде чем готовить папоротник, нужно избавиться от его фирменной горечи. Для этого стебли либо вымачивают в холодной воде в течение 4— 5 часов, либо доводят до кипения в подсоленной воде.