Фото: InvestGo24Фото: InvestGo24

Как отметил Юрий Трутнев, сейчас доля высокотехнологичной продукции в структуре дальневосточного ВРП менее 15 %. Этого явно недостаточно. Для исполнения поручения президента Владимира Путина необходимо создать финансовый механизм, который позволил бы ускорить развитие инновационной системы на Дальнем Востоке, расширить внедрение передовых технологий. Им станет новый фонд. Его объем на первом этапе составит до 5 миллиардов рублей. В будущем его планируют расширять за счет привлечения капитала банков, иностранных партнеров и стратегических инвесторов.

Фонд будет инвестировать в акционерный капитал и предоставлять займы растущим дальневосточным компаниям, развивающим актуальные и перспективные технологии, продукты и услуги. Также планируется финансировать проекты, связанные с трансфером технологий из-за рубежа (в том числе, в рамках импортозамещения), расширением и модернизацией производства технологичной продукции, сообщает пресс-служба дальневосточного полпредства.

— На Дальнем Востоке уже есть современные предприятия с серьезными наработками в современных высокотехнологичных отраслях. Пока их относительно немного и наша задача — с помощью новых инструментов помочь им в расширении деятельности, используя рычаги государственных институтов развития привлечь дополнительный капитал в перспективные проекты, — отметил вице-премьер.

По словам генерального директора Фонда развития Дальнего Востока Алексея Чекункова, уже сформирован портфель перспективных проектов в различных отраслях высокотехнологичной промышленности: авиастроении, ядерной, био- и информационной технологиях, альтернативной энергетике. Рассматривается ряд проектов, связанных с внедрением современных технологий добычи и переработки полезных ископаемых.