На берегу Амура между Святителя Иннокентия и Пионерской обустроят прогулочные тротуары и площадки для торговли и массового отдыха горожан. Также на набережной установят камеры видеонаблюдения и систему звукооповещения. Освещать территорию будут более 80 фонарей и около 20 наземных светильников.  

Одной из изюминок обновленной набережной станет детская площадка, которая займет 100 метров. Она будет поделена на зоны в зависимости от возраста детей: от 1 до 6 лет, от 6 до 12 лет и от 12 до 15 лет. Например, для самых маленьких горожан предусмотрены детские горки, машины, качели, карусели, а для детей постарше планируют установить комплекс из горок и сетку «Пирамида» высотой до четырех метров. Покрытие площадки будет сделано из разноцветной полимерной резиновой крошки. Украсят территорию различные ландшафтные скульптуры с подсветкой. 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, на набережной появятся скамейки с вазонами. Установят более 100 урн. Также проектом предусмотрена посадка более двух тысяч деревьев и кустарников: берез, серебристого тополя, сирени, можжевельника, барбариса, ивы. Площадь газонов составит 19 тысяч квадратных метров, цветников — 1 620 «квадратов». Из-за большого количества газонов и цветников необходимо будет приложить летний водопровод, поэтому заезд автотранспорта не рекомендуется.

— Реконструкция набережной в этом году во многом стала возможной благодаря федеральной программе благоустройства городов, которую поддержал президент страны Владимир Путин. Например, в городе Свободном в рамках этой программы будет благоустроен городской парк. А в Благовещенске мы учли мнение жителей и решили благоустроить именно участок набережной реки Амур, — отметил губернатор Приамурья Александр Козлов.

По планам в июне должны начаться строительно-монтажные работы и уже в сентябре участок планируют сдать в эксплуатацию.

На обновление участка набережной направят 73,4 миллиона рублей: из федерального бюджета – 35 миллионов, более 36 миллионов — бюджет региона, еще порядка 2,1 миллиона будут направлены из бюджета города.