— Реконструкция набережной началась в 2008 году. К тому времени ей исполнилось 40 лет, а показатели прочности и устойчивости оставляли желать лучшего. Чтобы защитить город от подтоплений и наводнений и стабилизировать русло Амура, столица Приамурья начала масштабную реконструкцию в рамках федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья», — рассказывает начальник городского управления капитального строительства Татьяна Соболева.

Проект реконструкции набережной реки Амур включает в себя строительство берегоукрепительных сооружений от улицы Больничной до переулка Святителя Иннокентия по существующей линии кордона и от переулка Святителя Иннокентия до улицы Театральной, а также от улицы Больничной до улицы Нагорной по новой линии с образованием намывной территории. Таким образом, город не только получает новую набережную, но и прирастает 40 тысячами гектаров. На сегодня полный комплекс несущих защитных конструкций сделан на 1, 2, 3, 4 и 7-м участках. Еще на двух — № 8 и 9 — несущие защитные конструкции выполнены на 95 процентов.

Губернатор Приамурья поставил задачу обустроить на новом участке детскую площадку.

Наводнение в 2013 году, по словам чиновников, доказало необходимость реконструкции: благодаря тому, что защитные гидротехнические сооружения на большей части территории уже были готовы, вода не смогла нанести значительного ущерба Благовещенску. Все эти годы правительство Амурской области не прекращало попытки привлечь федеральные средства, постоянно отстаивало этот проект на государственном уровне. Сейчас строительные работы выполнены примерно на 80 процентов. К сегодняшнему дню закончены работы на участках с первого по четвертый, на остальных степень готовности разная.

73,4

миллиона рублей направят на обновление участка набережной: из федерального бюджета — 35 миллионов, более 36 миллионов — бюджет региона, порядка 2,1 миллиона — из бюджета города

В этом году по инициативе партии «Единая Россия» создан федеральный проект: 20 миллиардов рублей пойдет на благоустройство дворов в регионах. В рамках программы выделяются средства и на общественные территории. Определить, куда потратить эти средства, должны были сами горожане. Администрация Благовещенска запустила опрос, где одним из пунктов было благоустройство набережной Амура от Святителя Иннокентия до улицы Пионерской. На днях прошли общественные слушания, жители города одобрили предложение. Теперь в течение трех недель муниципалитет должен с помощью аукциона найти подрядчика для выполнения этих работ.

 

Проект для всех

100

урн установят на новом участке набережной Амура

Со следующего месяца на одном из недостроенных участков набережной закипит работа: до осени строителям предстоит воплотить в жизнь проект, который подготовило для благовещенцев амурское правительство совместно с администрацией Благовещенска. Участок набережной находится в центральной части города — от переулка Святителя Иннокентия до улицы Пионерской, поэтому здесь особое внимание уделено архитектурным решениям — комментируют создатели проекта.

Губернатор Приамурья Александр Козлов поставил задачу обязательно обустроить на новом участке детскую площадку. Еще в качестве мэра Благовещенска он доказывал необходимость такого комплекса в любимом месте отдыха горожан. В итоге центральной композицией участка стала стометровая детская площадка. Посередине — комплекс «Пирамида» высотой в четыре метра из лестниц, сетки, горок для детей от шести до 12 лет.

Для детей помладше немало развлечений вокруг — качели-балансиры, машинки, отдельные маленькие горки, механические карусельки, арки и многое другое.

Отдельного внимания заслуживают декоративные элементы площадки: например, основы качелей, сделанные в виде березок.

А также светильники-грибы в человеческий рост.

Любителей фотографировать своих детей ждут паровоз и карета в виде тыквы с двумя белыми лошадьми в натуральную величину.

Неподалеку от детской площадки установят огромное красное сердце, блестящее множеством граней.

Это  подарок всем молодоженам.

Появится на территории седьмого участка и дерево-цветок, светящееся в темноте.

Ну а пока дети будут веселиться на площадке, родители смогут спокойно почитать книжку под светом торшера — по-домашнему уютный светильник высотой в несколько метров окружат лавочками.

Проектировщики побеспокоились не только о благоустройстве новой территории, но и ее безопасности. На детской площадке будет установлено видеонаблюдение. Во-первых, это повысит безопасность, ведь на ней будут играть малыши, во-вторых, убережет от вандалов. Также к новому участку проведут звукооповещение. Протянуть его планируют вдоль набережной до ОКЦ — чтобы везде играла негромкая, ненавязчивая музыка. Закончить работу подрядчик должен будет в сентябре этого года.

МНЕНИЕ

Александр Козлов, глава Приамурья:

— Реконструкция набережной в этом году во многом стала возможной благодаря федеральной программе благоустройства городов, которую поддержал президент страны Владимир Путин. Например, в городе Свободном в рамках этой программы будет благоустроен городской парк. А в Благовещенске мы учли мнение жителей и решили благоустроить именно участок набережной реки Амур.

 

Еще одна хорошая новость ждет любителей велосипедных прогулок. Этим летом дорожники разметят велодорожки от переулка Уралова до улицы Больничной.

Водопровод для цветов и парка

На новом участке набережной планируют посадить более двух тысяч деревьев и кустарников: березу, серебристый тополь, сирень, можжевельник, барбарис, иву. 19 тысяч квадратных метров займут газоны, еще 1,6 тысячи «квадратов» — цветники. Чтобы зелень не зачахла, проектировщики предусмотрели и летний водопровод — заезд на эту территорию автотранспорта не рекомендуется.