Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

— До конца этого месяца будет утверждено создание ТОР «Свободный» в Амурской области, крупнейший в России газоперерабатывающий и газохимический комплекс строится у нас на Дальнем Востоке в Приамурье. На самом деле колоссальный объем инвестиций. Только начальных инвестиций двух крупных компаний, Газпрома и Сибура, более 1,2 триллиона рублей. Это много для любого без исключения региона мира. Для таких крупных проектов в этом году мы увеличим сроки действия налоговых льгот. Соответствующий законопроект подготовлен по поручению президента и уже внесен в правительство России, — рассказал глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка.

При этом Свободный сейчас относится к числу моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. После ликвидации ключевых градообразующих предприятий за последние 25 лет численность населения города сократилась на 33 % и сейчас составляет 54,2 тысячи человек. Действующая городская и социальная инфраструктура нуждаются в серьезном обновлении. 75 % учреждений здравоохранения не соответствует нормативным требованиям. Треть школьников обучается во вторую смену. Обеспеченность населения спортивными сооружениями ниже среднероссийского уровня на 30 %. Износ объектов коммунальной инфраструктуры города составляет 60 %, а дефицит тепловой мощности не позволяет подключать новых потребителей.

О необходимости повышения качества жизни и состояния инфраструктуры города Свободного неоднократно говорил вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

— По городу Свободному задача стоит очень похожая на то, что мы делаем в Комсомольске-на-Амуре. В Комсомольске-на-Амуре уже есть высокотехнологичное авиационное производство. Но город по уровню жизни, по условиям жизни людей не соответствует уровню этого завода. Соответственно, мы должны город поднять до соответствующего уровня. Здесь, в Свободном, то же самое. Только в таком случае сюда можно приглашать людей и быть уверенными в том, что Амурский газоперерабатывающий завод будет укомплектован специалистами. Этим вопросом надо заниматься всему правительству, — заявил он.

План комплексного социально-экономического развития Свободного включает 48 мероприятий. Среди них — разработка схемы газификации и газоснабжения города, реконструкция сетей теплоснабжения и водопроводных сетей, приведение в нормативное состояние дорог и улиц, обновление общественного транспорта, оснащение медучреждений автомобилями скорой помощи, строительство новых школ и детских садов, строительство и реконструкция домов культуры. Также запланированы мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. На это, по предварительной оценке, потребуется 49 миллиардов рублей. В том числе 12,5 миллиарда рублей Минвостокразвития предусматривает на строительство нового микрорайона на 5 тысяч жителей по государственной программе «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». В микрорайоне будет создана вся необходимая инфраструктура: поликлиника, детский сад, школа, спортивный комплекс, Дом культуры с концертным залом и Дом детского творчества.

Власти предполагают, что реализация плана развития города позволит остановить отток населения и увеличить численность жителей к 2025 году на 10,2 тысячи человек (до 64,4 тысячи), сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

— Трудно найти населенный пункт, особенно небольшой, где все было бы идеально, с точки зрения инфраструктуры. Но здесь ситуация особая. Если мы строим огромный завод, город должен гармонировать с этим заводом. Люди должны, работая на заводе, получать все необходимые современные условия для жизни. Построить завод отдельно от этого не получится, — подчеркнул Юрий Трутнев.