Фото: tvs-media.ruФото: tvs-media.ru

Как отмечают в комитете по образованию города, здание школы № 201 на улице Благовещенской, 16 не соответствует современным требованиям пожарной безопасности и санитарного законодательства.

— Построено оно еще в довоенное время, в 1938 году, — рассказала исполняющая обязанности председателя комитета по образованию, делам молодежи Евгения Гамаева. — Для исполнения предписаний надзорных органов по приведению здания в соответствие требованиям необходимо минимум 20 миллионов рублей.

Так, в школе как минимум необходимо сделать ремонт кровли, заменив часть деревянных конструкций, поменять оконные блоки, перестелить полы, отремонтировать санузлы, заменить канализационные трубы и электропроводку, розетки и выключатели, установить пожарную сигнализацию, отремонтировать спортзал и раздевалки.

— Пребывание обучающихся в данном здании влечет за собой угрозу их жизни и здоровью. Это один серьезный вопрос, — заметила вице-мэр по социальной политике Галина Бурмистрова. — Второй — наполняемость школы. Изменение городской инфраструктуры, переселение жителей Сосновки из бараков в новое жилье в других районах Белогорска влияет на организацию образовательного процесса. Детей в этом районе просто стало меньше. Так, если в прошлом учебном году в школе № 201 обучались 267 учеников, то на начало этого учебного года числилось уже 172 человека, школа не набрала первые классы. К 1 мая число обучающихся сократилось до 165. И эта тенденция сохраняется.

В этом учебном году в школе итоговый аттестат получат 35 учащихся. 130 школьников продолжат обучение в СОШ № 10, которая находится примерно в 600 метрах от места жительства учеников. Добираться на учебу дети смогут на общественном транспорте, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.