В блоге австралийца Брэтта Маршке — полные надежд и новых открытий посты о России, фотографии и видео. Вот он на корабле во Владивостоке, а вот трет нос пограничной собаке на набережной Благовещенска. К самому длинному в своей жизни путешествию Брэтт готовился больше года. До этого его поездки на мотоцикле длились не более 10—12 дней. Австралиец собирался проехать через всю Россию: побывать на Байкале, посетить Памир и другие природные достопримечательности. В планах иностранца была Москва с ее богатой историей.

 

Брэтт писал в своем блоге: представления о России для многих связаны с эпохой холодной войны, когда все плохие парни в кино были русскими, а сама страна, ее столица и жизнь граждан в ней воспринимались как безрадостное существование, которое состоит из водки, ушанок и плохих машин. Брэтт надеялся доказать, что такое мнение о нашей стране ошибочно. Он хотел развенчать старый миф. После России байкер планировал пересечь границы 20 государств. Конечным пунктом его путешествия должен был стать Лондон, там путешественник планировал встретиться со своей женой.

В своем блоге байкер делился впечатлениями от обещающего быть долгим путешествия.

В мае австралиец прилетел во Владивосток, оттуда на своем мотоцикле Suzuki DL-650 доехал до Биробиджана. Там на открытии мотосезона путешественник познакомился с байкерами из благовещенского мотоклуба BlagBike МС и вместе с ними отправился в амурскую столицу.

— С открытием байкерского сезона мы не менее чем раз-два в месяц встречаем в Благовещенске гостей из разных территорий. Люди едут группами по два-три человека. Иногда в одиночку. Приезжают из российских городов и из-за рубежа, — рассказал АП представитель мотоклуба Максим Шейкин.

Австралийский путешественник ехал через Приамурье вместе с корейскими байкерами, которых встретил во время поездки. Переночевав в Благовещенске, иностранцы вновь двинулись в путь. Но уехали недалеко. В 10:20 на выезде из города Брэтт попал в аварию: по информации из пабликов в соцсетях, мотоциклист столкнулся с автомобилем. С травмами его доставили в областную больницу. О ДТП в мотоклубе Благовещенска узнали из соцсетей и поспешили на место происшествия. Двухколесный транспорт австралийского мотопутешественника от удара занесло под леерное ограждение. «Железного коня» байкеры извлекли и доставили в город, надеясь, что хозяин мотоцикла, оправившись от травм, вернется и продолжит путешествие. Но через несколько часов австралиец скончался.

На последнем фото, которое Брэтт выложил за несколько часов до гибели, — подарок от амурских друзей — армейский паек. Открыть его путешественник так и не решился — чтобы не сломать коробку с сувениром.

Как пояснил «Амурской правде» представитель МИД России в Благовещенске, информацию о погибшем австралийце в ведомство передала полиция. Семье иностранца предстоит решить вопрос о транспортировке тела в Австралию. У Брэтта в Брисбене остались жена и трое детей.

Брэтт писал: представления о России для многих связаны с эпохой холодной войны, когда все плохие парни в кино были русскими.

Леерные ограждения убивают, как нож

Итоги расследования причин аварии, в результате которой погиб австралийский байкер, будут известны во второй половине июня. Об этом рассказали в региональном УМВД. Пока полиция разбирается в произошедшем, в интернете развернулись целые дискуссии по этому поводу. «На европейских дорогах, да и уже на многих западных российских, металлическое леерное ограждение монтируется в два уровня. Нижний — специально для мотоциклистов, так как в случае аварии или падения именно вертикальные стойки леерного ограждения убивают мотоциклистов. Как нож. Этот случай — реальный горький пример, — написал на своей странице в «Фейсбуке» председатель Амурской областной спортивной организации мотоциклетного спорта Виктор Черемисин. — Но у нас мотоциклистов никто за участников движения не считает. Они дискриминируются, по сути, во всем: в режиме движения, в элементах безопасности, в обучении и категорировании. Даже в клоунском размере номерных знаков. Много дискуссионных вопросов... Но сейчас — только боль».

Итоги расследования причин аварии, в результате которой погиб австралийский байкер, будут известны во второй половине июня.