Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Фотографию Вани я увидела случайно в соцсетях, — рассказала приемная мама Ольга Девяткина. — Мальчик мне очень понравился, я собрала информацию о нем. Чтобы взять ребенка, мне предстояло совершить путешествие из Ленинградской  области в Москву, затем в Благовещенск, оттуда в село Антоновка Завитинского района Амурской области, где и находится социальный приют для детей.

Ольга Девяткина нашла в Сети информацию о проекте «Летим за ребенком» и написала письмо в Фонд «Измени одну жизнь». Ответ она получила уже на следующий день. По словам Ольги, в отдаленных регионах воспитанников детских домов и интернатов намного больше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. «Уровень жизни здесь намного ниже, люди получают маленькие зарплаты, выплаты на ребенка небольшие, брать детей готовы далеко не все, — объяснила она. — И возможность бесплатно приехать за детьми в другой регион жизненно необходима». Ваня станет пятым ребенком у Девяткиных. В семье воспитываются трое кровных сыновей и приемная дочь.

— Все дети ждут приезда Вани, — рассказала Ольга. — В ближайшее время ему предстоит операция на руке, у него сросшиеся пальчики. 

История проекта «Летим за ребенком» началась в 2014 году. «В наш фонд обращались приемные родители с просьбой помочь им добраться до детей. И мы поняли, что нам необходимо найти надежного и ответственного партнера — авиакомпанию, которая взяла бы на себя расходы по перелету. Мы познакомились с представителями "ВИМ-АВИА" и вместе запустили проект "Летим за ребенком"», — пояснила директор фонда «Имени одну жизнь» Юлия Юдина.

Участниками проекта могут стать будущие приемные папы и мамы, которые уже окончили школу приемных родителей и получили направление от органов опеки и попечительства. Им необходимо прислать заявку в фонд «Измени одну жизнь». За пять лет создано около 30 тысяч видеоанкет, съемки детей проходили в 78 регионах России, и теперь более 11 тысяч мальчиков и девочек живут в семьях, сообщает пресс-служба благотворительного фонда «Измени одну жизнь».