Фото: Архив АПФото: Архив АП

Также с молотка уйдут три квартиры в Благовещенске, по одной в  Сковородине и Тынде, кроме того, продадут комнату в коммунальной квартире. Самым дорогим на нынешних торгах станет жилье площадью в 45,3 «квадрата» в амурской столице — за него просят 3,85 миллиона рублей. Все владельцы не потянули ипотеку. Но у них забирают не последнюю крышу над головой — в активе у таких граждан есть другая жилплощадь, на которой можно жить.

— Общая картина связана с тем, что заемщики вовремя не оплачивают ипотечные кредиты. Они не малоимущие, не асоциальные, никто не арестовывает у них последнее имущество, — объяснила АП помощник руководителя амурского управления ФССП Елена Пациора. — А люди в последнее время в Амурской области стали активнее — поняли, что можно купить квартиры и машины дешевле, и ждут такие торги.

В этом году в Амурской области приставы уже продали 2 арестованных квартиры в Благовещенске и одну в Архаре. Их общая стоимость составила порядка 4,5 миллиона рублей.

Также в этом году уже ушли с молотка три автомобиля, за которые в общей сложности заплатили 3 миллиона 184 тысячи рублей, а также 2 гаража за 765 тысяч.

В конце июня приставы предлагают амурчанам купить десять машин, том числе один грузовой, остальные — легковушки. Среди них есть «лексус» по цене чуть меньше миллиона рублей. Его арестовали у индивидуального предпринимателя в связи с задолженностью перед торговым домом. Также на торги выставлены три дорогостоящих автомобиля, пока что принадлежащие строительной фирме из Белогорска. В частности, за 3,7 миллиона рублей планируют продать арестованный автомобиль HINO 2011 года. У этой же фирмы арестованы дорогие грузовик и иномарка. Строительная компания задолжала по кредитам, не платила налоги и накопила штрафы, отметила Елена Пациора.

Самым дешевым на июньских торгах станет автомобиль Toyota Funcargo 2003 года выпуска. За него приставы просят всего 120 тысяч рублей.

Торги по продаже арестованного имущества пройдут 9, 19, 23 и 26 июня.