В конкурсе газетных материалов журналист АП обошел авторов «Золотого рога» из Владивостока и «Коммерсант Дальний Восток».

— Не рассчитывал, честно говоря, на победу. В этом году было много отличных и разноплановых материалов, как мне кажется, которые достойны первого места, — прокомментировал итоги конкурса Илья Кутырев. — Я отправлял на конкурс три материала, посвященных программе устранения цифрового неравенства, развитию сотовой связи в области и современным телекоммуникационным сервисам.

Кроме того, из амурских СМИ в числе призеров оказалась ГТРК «Амур» — корреспондент телекомпании Антон Сильвоник занял второе место в номинации «Радио и телевидение». Всего в этом году в конкурсе приняли участие более 60 журналистов, которые представили 94 работы.

Как отмечает пресс-служба Ростелекома, основной задачей конкурса является привлечение региональных СМИ и блогеров к объективному и более качественному освещению инновационных технологий и сервисов и их применению в разных сферах жизни общества.

— Интерес журналистов сегодня сместился в сторону освещения «умных» сервисов и цифровой экономики. И это, безусловно, отражает общую тенденцию как в отрасли, так и в стране. Большинство работ было посвящено информационным системам, которые реализуются в масштабах всей России и в регионах. Это введение онлайн-касс, информатизация здравоохранение, электронная оплата. Такие системы меняют наше привычное взаимодействие в обществе и качество жизни.  Безусловно, неизменно актуальной остается тема цифрового неравенства и предоставления равных возможностей жителям отдаленных населенных пунктов, — прокомментировала директор департамента внешних коммуникаций макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Любовь Алексеева. — Также в этом году мы завершили масштабную стройку подводной ВОЛС Камчатка — Сахалин —Магадан. Радует, что она ярко была освещена в представленных материалах.

8 июня будут объявлены призеры федерального этапа конкурса. Главным призом для победителей в основных номинациях станет поездка в штаб-квартиру корпорации NEC в Токио в октябре 2017 года.

Победители дальневосточного этапа конкурса:

В номинации «Печатная пресса»:

  • 1 место Илья Кутырев (г. Благовещенск, ИД «Амурская правда»);
  • 2 место Олег Клименко (г. Владивосток, ИК «Золотой Рог»);
  • 3 место Павел Усов (г. Хабаровск, «Коммерсант Дальний Восток»).

В номинации «Радио и телевидение»:

  • 1 место Сергей Суханов (г. Южно-Сахалинск, телекомпания «ОТВ»);
  • 2 место Антон Сильвоник (г. Благовещенск, ГТРК «Амур»);
  • 3 место Анжела Николюк (г. Петропавловск-Камчатский,  телекомпания «Причал»).

В номинации «Интернет-СМИ»:

  • 1 место Ольга Семенова (г. Петропавловск-Камчатский, ИА «Камчатка»);
  • 2 место Александра Заскалето (г. Владивосток, «Приморская газета»);
  • 3 место Алексей Дьяконов (г. Якутск, Интернет-газета «Якутия.Инфо»).

В номинации «Социальные медиа и блогеры»:

  • 1 место Евгений Ващенко (г. Владивосток, блог Zeka.su);
  • 2 место Евгений Щукин (г. Хабаровск, блог DikariDV);
  • 3 место Анна и Александр Мильштейн (г. Хабаровск, блог anni-sanni.com).

Призерами специальной номинации «За неординарный выбор темы» стали Дарина Санникова (ИД «Дважды два») и Екатерина Киселева («Амурская служба новостей») из Благовещенска.  «За полноту раскрытия социальных тем» жюри отметило Аниверу Акимову (Якутск, республиканская газета «Саха сирэ»).