Фото: belta.byФото: belta.by

Как выяснило следствие, в марте прошлого года все участники драмы находились во дворе дома на улице Богдана Хмельницкого. Молодой человек должен был деньги своему 25-летнему знакомому, но не мог вовремя вернуть долг. Об этом он и сообщил приятелю. Тот несколько раз ударил его кулаком в лицо. К ссоре подключился и подросток. В ответ 21-летний парень высказался нецензурно в адрес несовершеннолетнего, за это тот также несколько раз ударил его по лицу. После этого молодые люди решили помириться и выпить.

В квартире должник сказал, что сможет вернуться деньги в рассрочку. Но кредитора это не устроило, и он избил молодого человека кулаками и ногами. Их младший товарищ тоже решил принять участие в конфликте, он припомнил 21-летнему парню ссоры, которые происходили между ними во время жизни в интернате, и также нанес несколько ударов кулаками и ногами в обуви. Избитый молодой человек решил уйти и начал надевать верхнюю одежду. Тогда подросток испугался, что он донесет в полицию, и предложил удерживать знакомого в квартире, пока не сойдут следы побоев. Пообещав в случае неподчинения сломать нос, парня оставили в комнате.

В заключении тот провел около трех дней. После этого самовольно вышел из комнаты. Тюремщики заставили его вернуться и, чтобы он больше не предпринимал попыток к бегству, избили его. Молодой человек начал звать на помощь и просить отпустить его домой. Тогда старший из его знакомых вооружился деревянной полуметровой палкой, а младший — кухонным ножом. Оба были уже пьяны. 25-летний мужчина сильно избил своего заключенного ногами в обуви. После этого подросток ножом нанес несколько режущих ударов в районе челюсти и левой лопатки, а его сообщник несколько раз ударил по спине палкой. Потому они покинули комнату, оставив там молодого человека.

15 марта злоумышленники решили отпустить своего пленника. Для этого они взяли с него расписку, что его никто не избивал и претензий у него нет, а затем отвезли парня на автомобиле к гостинично-развлекательному комплексу «Золотой дракон», пообещав убить, если он обратиться в полицию.

За городом освобожденный парень нецензурно высказался в адрес старшего из своих мучителей, повернулся к нему спиной и стал уходить. В этот момент тот подошел сзади, схватил за капюшон куртки, и достав нож, перерезал горло. Молодой человек упал. Убийца нанес еще три удара ножом в грудь и один в правое бедро. После чего скрылся с места преступления. Молодой человек скончался от кровопотери. Его тело нашли следующим утром. Подозреваемых задержали в течение трех суток.

Несовершеннолетний полностью признал свою вину, 25-летний мужчина — частично. Суд приговорил старшего к 10 годам колонии строгого режима. 16-летнего подростка — к 1 году 10 месяцам воспитательной колонии, сообщает Благовещенский городской суд.