• Фото: Пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда РФ
  • Фото: Пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда РФ

— Первое место мне присудили за домашнюю презентацию «Мой день на Портале госуслуг», — рассказала Ольга Конева. — Я сама активно пользуюсь этим электронным сервисом, в частности, просматриваю льготы, пенсию. Заявления подаю. Рассказала всем своим знакомым, как это удобно. Они тоже зарегистрировались на портале.

В чемпионате по компьютерному многоборью среди пожилых приняли участие представители 75 регионов России и девяти зарубежных стран. За победу боролись более 200 пенсионеров, самым старшим из них — 80 лет.

Пенсионеры показали свои знания текстовых редакторов, Единого портала государственных услуг, Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ, основных поисковых систем, правил безопасности в интернете. Кроме того, были подготовлены конкурсные задания по работе с планшетом и пользованию мобильными приложениями, социальными сетями и интернетом. Участники боролись за награды в личном первенстве в категориях «начинающих» или «уверенных» пользователей IT-технологий, а также за командное место в общем зачете.

Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилых людей проводится с 2011 года. Амурские пенсионеры ежегодно в нем участвуют и показывают хорошие результаты. В 2013 году в Ульяновске Наталья Помельникова из Белогорска вошла в десятку лучших, в 2015 году Ирина Гузий из Тынды получила в Казани бронзовую медаль в абсолютном личном первенстве. Также ей было присуждено третье место в номинации «Пользователь портала Госуслуг». В 2016 году в Новосибирске пенсионерка из Завитинска Людмила Ткаченко завоевала третье место в личном первенстве в номинации «Безопасный интернет».