• Фото: Архив АП
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Губернатор Приамурья Александр Козлов поручил региональному минобру проработать этот вопрос и организовать для самых активных детей из загородных лагерей экскурсии на аэродром ДОСААФ и полеты на самолете. «Для детей — это очень интересный опыт. К тому же это часть военно-патриотического воспитания. Помогает подготовить ребят к защите Отечества. В 2014 году мы ввели такую практику в Благовещенске. Я сам выезжал с ребятами на летное поле, видел их впечатления», — отметил Александр Козлов.

Губернатор также подчеркнул, что нужно обратить особое внимание на обеспечение лагерей медикаментами. А после окончания смены — встречаться и беседовать с родителями, чьи дети отдыхали в лагерях, чтобы выявлять случаи недобросовестной работы персонала. Сотрудникам лагерей необходимо пристально следить за детьми, чтобы избежать их вовлечения в потенциально опасные онлайн-сообщества, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Правильная организация детского отдыха — залог безопасного отдыха и оздоровления детей. В этом вопросе мелочей нет. Серьезное внимание мы уделяем не только досугу, физкультурно-спортивному развитию, питанию ребят, но и, конечно, безопасности. Должны быть приняты исчерпывающие меры по усилению контроля за безопасностью детей. Халатность и равнодушие — недопустимы, — заявил глава Приамурья. — Приоритетная задача органов управления всех уровней и ведомств — предотвратить любую возможность возникновения несчастных случаев и происшествий с детьми, сделать их отдых здоровым, ярким и незабываемым.