Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Для 41 % опрошенных актуально выражение, что «заниматься детьми труднее, чем работать». Почти треть (31 %) предпочли бы работать, а не заниматься детьми. Каждый пятый считает, что наличие детей — это всегда выбор: хорошо можно делать только одно. Дети мешают строить карьеру 16 % жителей региона.

— Несомненно, что появление детей сказывается на жизни родителей, — прокомментировала руководитель пресс-службы HeadHunter по Дальнему Востоку Софья Леонова. — Но очень часто многие забывают, что появление детей приносит много плюсов, в том числе, и для карьеры. Например, появление детей развивает полезные навыки: умение расставлять приоритеты, тайм-менеджмент, умение распознавать эмоции других людей, от любимого ребенка или врача поликлиники до недовольного клиента.

Кроме того, как отмечает Софья Леонова, для родителей работа часто становится отличной отдушиной от домашних обязанностей. Нередко женщины признаются, что дома отчаянно скучают по работе, и выполняют ее с огромной радостью, отдачей и отличным результатом. Сотрудник с детьми будет выше ценить текущее место работы и не станет размениваться на сомнительные предложения. Ведь смена работы — это финансовый риск для его семьи.

— Также родители учатся планировать работу. Редкий профессионал с энтузиазмом отнесется к полуночным отчетам или работе на выходных. Он постарается приложить все усилия к тому, чтобы закрыть все задачи и спокойно отправиться домой к семь, — добавила она.

Менее одного процента соискателей Приамурья, разместивших резюме на hh.ru, упоминают о наличии детей. При этом в основном, сообщается, что дети уже выросли.