Александр Козлов попросил Центробанк РФ поставить больше банкоматов в амурских районах

Сегодня, 29 мая, губернатор Амурской области Александр Козлов встретился с новым управляющим отделения Дальневосточного Центробанка РФ Владимиром Волковым. На встрече глава региона заметил, что нужно развивать банковскую инфраструктуру в отдаленных территориях региона. «Сегодня в сельской местной крупные банки сворачивают сеть. На встречах во время работы выездного «Открытого Правительства» предприниматели нам часто жалуются на то, что не хватает банкоматов», — рассказал губернатор.

По словам Александра Козлова, при проведении модернизации исходят из территориальных единиц и численности, но не принимают в расчет расстояния. «В результате это отрицательно сказывается на экономике в целом», — отметил губернатор.

В Приамурье сохраняется низкая обеспеченность банковскими услугами. Область не покрыта банковским обслуживанием более чем на 40 процентов. По количеству банкоматов и платежных терминалов регион занимает 55-е место среди 81-го региона РФ (4-е место в ДФО).

Владимир Волков заверил Александра Козлова, что знает об этой проблеме и займется ее решением, сообщает пресс-служба регионального «белого дома».

Также губернатор Приамурья поблагодарил амурское отделение Центробанка за инициативу. «В прошлом году выпущена 10-рублевая монета, на которой изображен герб Амурской области. Это своеобразный бренд нашего региона», — отметил Александр Козлов.