• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

По итогам разговора с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько было решено в первую очередь восстановить авиасообщение со столицей РФ именно Амурской области. Поэтому первый из трех самолетов, вернувшийся после задержки сверх графика на плановом техническом обслуживании, отправился в Благовещенск.

— Недопустимо так поступать с пассажирами. Фактически область могла остаться в изоляции. Понятно, что от технических сбоев на 100 процентов застраховаться нельзя, поэтому особенно важно, чтобы в такие форс-мажорные случаи авиакомпания была крайне предупредительна к своим клиентам и возместила все неудобства людям. На данном этапе ситуация разрешилась, но наша задача — чтобы она впредь не повторилась. Вопросы с авиазадержками будем держать на контроле ежедневно, — прокомментировал Александр Козлов.

Сегодня амурский губернатор вылетел в командировку в Москву через Хабаровск и планирует в контакте с федеральными органами продолжить работу по разрешению создавшейся в регионе ситуации с авиаперевозками.

Самолет с 185 пассажирами ожидается в аэропорту Благовещенска в 11.40. В 13.30 он отправится сообщением Благовещенск — Москва в аэропорт Домодедово. В период ожидания пассажиры будут обеспечены прохладительными напитками, багаж принимается в камеру хранения бесплатно.

По информации представителя авиакомпании «ВИМ–Авиа», с пассажирами отменных и задержанных рейсов ведется работа. Принимаются меры, чтобы отправить людей в другие даты, также переоформляют билеты на рейсы других авиакомпаний, сообщает региональное министерство транспорта и строительства.

Для справки: в 2016 году происходили крупные перебои в работе компании «ВИМ-Авиа». Тогда ситуацию также удалось урегулировать после встречи губернатора Александра Козлова с руководителями авиакомпании. Итогом стало то, что в Благовещенск начал летать более вместительный самолет Боинг-777.