• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

2000

рублей — средняя стоимость работы на одной стороне сумки  

Рисованием Галина  увлекается с раннего детства, за плечами — годы художественной школы и сотни портретов и пейзажей. Сначала традиционно рисовала на бумаге гуашью. Потом взялась за ткань и акриловые краски.

— Начала расписывать футболки, кепки, обувь. Потом мне пришла в голову идея разрисовать сумку, — рассказала нам художница. — Вещи оценили все знакомые. Еще бы — необычные  принты,  ручная работа.

Сначала девушка расписывала  вещи только для друзей, а потом открыла страничку в Инстаграм, где работы может увидеть и заказать любой желающий.

Галя родилась и выросла в Благовещенске. Ее любимый маршрут — по улице Ленина от Лазо, где она живет, до горпарка. «Иду и рассматриваю здания, не устаю любоваться нашей архитектурой, — признается девушка. — В моем городе необычайно красивое небо и чудесные закаты. И всю эту красоту хочется запечатлеть. Я фотографирую понравившиеся виды, а потом их перерисовываю».

Вдохновение студентка черпает и в интернете. Рисунки на некоторых ее сумочках — художественные копии популярных снимков областного центра, которые можно найти в сети.

Для нас Галина также выбрала красивый вид набережной Амура — несколько недель назад АП попросила мастерицу расписать ко Дню города один образец.

— Я уже подобрала пейзаж, начала рисовать, но из-за учебы не успела закончить. За основу взяла довольно популярную яркую фотографию ротонды — вид со стороны Китая, — объяснила Галина.

На одежде или сумке рисунком легко скрыть какие-то дефекты. Необычно и практично.

 

Во внеучебное время на роспись одной сумки у Галины Плыгун уходит от двух до четырех дней — в зависимости от количества мелких деталей и размера изделия. Пока жители областного центра щеголяют только с видами площади Ленина, Триумфальной аркой и ротондой. У самой Гали — кепка с аркой и рюкзак с городской ТЭЦ.

Но в планах у дизайнера — показывать не самые популярные уголки столицы Приамурья.  «Можно красиво изобразить и самое невзрачное место», — считает рукодельница.