Бетонный тигр и резиновая сова поселились в Первомайском парке Благовещенска

Удачливые рыбаки из дерева, мудрая сова из автомобильных покрышек, амурский тигр из бетона. В благовещенском Первомайском парке в четверг, 1 июня, прошло торжественное открытие семи парковых скульптур. Все изваяния были созданы участниками городского конкурса «Листая ”Красную книгу”».

«Профессиональные художники Алексей Сидоров и Виктор Кузнецов создали деревянную скульптурную композицию «Рыбаки», — рассказала специалист по связям с общественностью управления культуры Екатерина Касимова. — При чем вложили в нее глубокий экологический смысл о правильном отношении к водным ресурсам. Рыболовы бережно держат свой улов в руках, а не на крючке или в сети.  Остальные шесть команд — любительские, одна из них даже приехала в Благовещенск из Тамбовки. Конкурс парковых скульптур проходит в столице Приамурья впервые, автор проекта — преподаватель благовещенской художественной школы Елена Новикова, которая победила в конкурсе муниципальных грантов в сфере культуры и искусства».

Победителей конкурса профессиональное жюри назовет в День города, 3 июня. Все скульптуры останутся в благовещенском Первомайском парке навсегда.