Спустя 10 лет в Свободном снова открылся парк отдыха

Фотозона для новобрачных, танцплощадка, аттракционы, комплекс паркура и многое другое станет доступным для жителей города Свободного. Развлекательные и спортивные площадки готовятся к открытию на территории возвращенного к жизни городского парка. Главный развлекательный объект был закрыт в 2007 году. Сегодня, 1 июня, в День защиты детей он вновь открыл свои двери для любителей культуры и отдыха.

Время первых шагов

Ажиотаж у билетных касс, на асфальтированных дорожках не протолкнуться. В разных уголках проходят выступления творческих групп, конкурсы и, конечно же, катание на первых аттракционах. В день открытия городского парка свободненцы упрашивать себя не заставили. Для многих это место является знаковым и по настоящему родным. Горожане не забыли, как бегали сюда на первые свидания, влюблялись, растили детей. На территории парка прошло детство и молодость нескольких поколений горожан. 

- У меня дочка в городском парке ходить начала. Я ее возле скамейки поставила, она сначала ручонками держалась, а потом взяла и потопала, — вспоминает радостные моменты своей жизни Александра Бахмутова. — Сейчас у нее уже свои дети под стол пешком ходят. 

- Здесь была танцплощадка, а там крутилось колесо обозрения, —  вспоминает пожилая жительница Свободного Ангелина Птицына о том, как гуляла по городскому парку в далекой молодости. Говорит, здесь выросли ее дети, а сегодня привела правнука. — Попрыгает на батуте, на карусели его прокачу, мороженое поедим. У нас в городе не так много мест, где можно с детьми отдохнуть. Конечно, хотелось вновь увидеть как парк снова работает.

Главный развлекательный комплекс города простаивал десять лет и на открытии собрал огромные очереди. 

А теперь — дискотека

Город Свободный остался без главной культурной достопримечательности в 2007 году. Причиной закрытия стала нехватка финансирования. С тех пор вопрос о возрождении парка поднимался неоднократно. 

- Долго пришлось идти к сегодняшнему событию. Проектные работы начались в 2010 году. С тех пор удалось установить ограждение, провести свет, оборудовать дорожи. В нынешнем году было принято волевое решение о завершении реконструкции, — поделился исполняющий обязанности главы Свободного Юрий Романов. — В общей сложности все работы обошлись городскому бюджету более чем в 20 миллионов рублей. Кроме того, сюда переехали аттракционы, которые годами работали на центральной площади. Мамы с ребятишками были вынуждены отдыхать на жаре, под ярким солнцем. С учетом естественного озеленения в парке уровень комфорта гораздо выше. 

По словам Юрия Павловича, дальнейшая судьба парка будет решаться в ближайшие дни. Шестого июня пройдет обсуждение планов и перспектив. Властям и горожанам предстоит решить, куда направить десять миллионов рублей, выделенных правительством Приамурья. Планы более чем грандиозные. 

- В настоящее время, когда парк уже принимает первых посетителей, можно говорить о дальнейшем развитии досуговой базы. Есть желание создать несколько зон, которые охватят потребности и увлечения различных групп населения, — отметила начальник отдела культуры администрации города Свободного Дина Кулабухова. — Во-первых, это будет зона для самых маленьких ребятишек от рождения до трех лет. В планах оборудование большой песочницы, маленьких аттракционов и так далее. Для детей постарше хочется создать автогородок с дорожными знаками, разметкой и прочими атрибутами. Такую идею подсказал губернатор Александр Козлов. 

Сердцем парка должна стать танцплощадка для проведения молодежных дискотек. Также к услугам студентов и старшеклассников будет зона воркаут - комплекс уличных тренажеров для развития силы и выносливости. Отдельное место достанется молодоженам. К их услугам отведут отдельную фотозону. Там свадебные фотографы будут делать живописные фотосессии, а новобрачные смогут навешивать символические замки.