Фото: spletnik.ruФото: spletnik.ru

В программе зарубежных фильмов примут участие Германия, Италия, Австралия, Мексика, Китай, Гонконг и Южная Корея, а также Латвия, Кипр, Бразилия и Польша.

— С каждым годом мне все сложнее и сложнее найти популярного артиста, который еще ни разу не был на «Амурской осени», — поделился сегодня, 2 июня, на пресс-конференции президент фестиваля кино и театра Сергей Новожилов. — И тем не менее Алексей Чадов, Борис Клюев, Михаил Жигалов, Алексей Макаров примут участие в конкурсе антрепризных спектаклей. Я очень рад, что Борис Клюев, которого я так долго сюда звал, выкроил три свободных дня между перерывами съемок в телесериале «Воронины» и игрой в Малом театре и будет в Благовещенске со спектаклем «Выход через спальню».

Пятнадцатая «Амурская осень», как обещают президент фестиваля кино и театра Сергей Новожилов и исполнительный директор Ольга Смирнова, станет незабываемой. Большинство идей подсказали сами зрители.

Программа фильмов еще не утверждена, зато билеты на спектакле появятся уже в июле. На этот раз программа антреприз, обещают организаторы, будет качественной, с сильным составом режиссеров и актеров. Всего покажут 11 конкурсных спектаклей, среди которых бенефис Лии Ахеджаковой. В ином амплуа предстанет Дмитрий Дюжев с внеконкурсным моноспектаклем «Евгений Онегин». Интересным будет спектакль молодых актеров под руководством Александра Галибина «Преступление и наказание». Билеты на него будут выдаваться за особые заслуги. Этот спектакль пройдет не на сцене. По замыслу режиссера артисты будут все время менять площадки — ходить по зданию, а зрители за ними. Всего на этот спектакль смогут попасть лишь 50 человек. Сейчас организаторы ищут старинное здание или другое место, где пьеса по роману Достоевского получит иное прочтение.

Программа фестиваля в этом году насыщенная: фильмы, спектакли, ретроспективы и панорамы, художественные выставки, творческие вечера и мастер-классы, каждый день будет задействовано порядка шести творческих площадок.

Более подробную информацию о том, что ждет амурчан на юбилейной «Осени» — читайте позже на сайте АП.