Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Что может женщина

Что может женщина / Любая весна — испытание на прочность любой пары, с любым сроком создания семейного союза. Почему? Во-первых, сказывается вся накопленная за зиму усталость, огромные усилия вернуть себя в «форму» к купальному сезону, все эти диеты — чаще всего малоэффективные и неполезные. Остатки сил тратим на самоутверждение, решение «текучки», а долгожданный отпуск пока не маячит даже в перспективе. Добавьте к этому «фейерверку счастья» весенние обострения хронических заболеваний, которые поубавили энергии. Первое, что мы начинаем делать? Правильно! Срываться на близких, дорогих, единственных.


Любая весна — испытание на прочность любой пары, с любым сроком создания семейного союза. Почему? Во-первых, сказывается вся накопленная за зиму усталость, огромные усилия вернуть себя в «форму» к купальному сезону, все эти диеты — чаще всего малоэффективные и неполезные. Остатки сил тратим на самоутверждение, решение «текучки», а долгожданный отпуск пока не маячит даже в перспективе. Добавьте к этому «фейерверку счастья» весенние обострения хронических заболеваний, которые поубавили энергии. Первое, что мы начинаем делать? Правильно! Срываться на близких, дорогих, единственных.

И тут бы притормозить, ведь вашей «половинке» сейчас так же тяжело, как и вам. Самое время вспомнить, а как часто последнее время вы просто разговаривали по душам. Не о проблемах. Нет! О фильмах, книгах, природе, футболе — о чем угодно. А дети? Если они у вас есть, конечно. Почему бы не отправиться вместе в кино и не съесть большой поп-корн на двоих, заодно, наконец, узнаете, почему ваше чадо с ума сходит от Железного человека и Росомахи. 

Я уверена: каждая женщина, даже если она заядлая карьеристка, хочет, чтобы отношения в  семье были добрыми, теплыми и благополучными. И многое, если не все, зависит как раз от нее самой. Когда первый год после свадьбы мы с мужем снимали однокомнатную квартиру, по соседству с нами жила врач-отоларинголог. Все уважительно называли ее «наш ухо-горло-нос», потому что в любое время года, дня и ночи обращались за помощью и советами. И опытная доктор никому не отказывала.

А еще Любовь Ивановна была нашим подъездным психологом. Однажды остановила меня на площадке. «Ирина, никогда не кричите на мужчину. Никогда! Особенно прилюдно. И, не дай бог, при детях, которые у вас, надеюсь, скоро появятся, — дала мне она совет (видимо, для этого были основания) и пояснила: — Физиологически слуховой аппарат мужчины устроен таким образом, что все высокие и очень высокие звуки он воспринимает как физический раздражитель. Своим криком вы не добьетесь желаемого результата. Муж вас просто не услышит и в лучшем случае отмахнется, как от надоедливой мухи. Запомните: чем важнее информация, тем тише должен быть ваш голос, когда ее сообщаете».

Этот разговор тогда многое перевернул в моей душе и заставил задуматься. А советы немолодой мудрой женщины очень пригодились — и не только в семейных отношениях. Мой муж погиб молодым, я осталась одна с двумя детьми, надо было как-то строить новую жизнь. И вот интересное наблюдение: среди моих знакомых и подруг было много одиночек — одни никогда не выходили замуж, другие после развода без папы воспитывали ребенка. Все умные, стройные, симпатичные и так активно стремились найти свою вторую половинку, но безрезультатно. Порой они удивлялись, что у меня было «аж двое детей», а одна оставалась недолго. На горизонте появлялся то один, то другой ухажер с серьезным предложением о совместной жизни. Да мужчины-то все какие деловые!   


 

СОВЕТЫ ЖЕНЩИНАМ

1. Никогда не кричите на мужчину.

2. Не выясняйте отношения, если мужчина голоден.

3. Дайте мужчине перестроиться на домашнюю волну и только потом порционно сообщайте накопившуюся за день информацию.

4. Не сравнивайте своего мужчину с другими.


Можно назвать это просто везением. Но я-то знаю, сколько мне пришлось поработать над собой. И дело не только в усилиях по коррекции фигуры, заботах о своей внешности, домашнем уюте. В большей степени я усердствовала как раз над издержками своего характера, личностными качествами и комплексами. С Любовью Ивановной мы очень сдружились. Это была кладезь житейской мудрости. Она преподала мне много уроков, подкрепленных яркими примерами на извечную тему «Он и она». Видимо, где-то они осели глубоко в моей душе и дали свои плоды.  

Итак, совет второй: даже если сильно сердитесь на своего мужчину, никогда не выясняйте отношения, если он еще голоден — ни перед завтраком, ни перед обедом, а особенно до ужина. В лучшем случае это вызовет массу отрицательных эмоций. А в худшем… вариантов недовольства много.

Как-то жене известного грузинского актера Отара Мегвинетухуцеси (он сыграл национального героя Даты Туташхиа в фильме «Берега»), в телеинтервью журналистка задала вопрос: как вам удается столько лет уживаться с таким жестким и резким человеком? На что она засмеялась: «Я стараюсь с работы нигде не задерживаться, а дома сразу бегу на кухню. Возвращается муж с работы, а я ему с порога кусочек мяса в рот. Пока прожует, подобреет». Я так тоже стала делать: когда знала, что у моего мужчины на работе была стрессовая или авральная ситуация, и он вернется злой, как лев, старалась приготовить что-нибудь повкуснее и быстренько его накормить. И главное — молча, не доставая расспросами.  

Совет третий: не обрушивайте на мужа прямо у входных дверей весь поток накопившейся за день информации. Подбрасывайте новости «порционно» и в «щадящем режиме». Работа у большинства наших мужиков, как правило, напряженная и на износ. Дайте время, чтобы муж отключился от работы, машины, перестроился на домашнюю волну. Больше шансов, что он выполнит вашу просьбу и хозяйственное поручение, если дадите немного отдышаться.

И еще: вычеркните из своего лексикона все сравнения, типа «Марине вон Андрей модные сапоги (новое платье, норковую шубу) купил, а я у тебя хожу, как ободранка». От такого нытья вы только потеряете в глазах любого человека. Может сложиться впечатление, что у вас нет ни собственного мнения, ни вкуса, а зависти хоть отбавляй. Добиться многого можно, действуя по более гибкой схеме.

Еще в 13 лет я прочитала роман «Сестра Кэрри» известного американского писателя Теодора Драйзера. Навсегда запомнила строки: «Мужчина сильно теряет во мнении женщины, если он щедро расточает свои восторги перед другими. В глазах женщины только один предмет достоин высшей похвалы — она сама». То же самое относится и к нам, дорогие мои. Ко всем женщинам, кто хочет удержать возле себя своего единственного. Тогда и вы не сравнивайте его ни с кем — ни с какой-то там атлетической фигурой кинозвезды, ни мужем подружки или, боже упаси, с начальником по работе… Может, просто уже настало время вспомнить: а за что, собственно, я его когда-то полюбила?

Никогда не кричите на мужчину. Никогда! Особенно прилюдно. И, не дай бог, при детях.

Лет семь назад была в гостях у известного амурского бизнесмена и политика, писала очерк для рубки «Секрет семейного счастья». Глядя на такие, как у них, крепкие супружеские пары, многие завидуют: «Живут же люди!..» И не задумываемся о том, чего стоило добиться благополучия, сберечь и пронести свою любовь через годы. Вот и хозяйка уютного домашнего очага призналась, что в их жизни было всякое. И ревность в том числе: муж-то — прямо второй Шварценеггер. А доброжелательниц, которые нашептывали всяко, было много. «Но мне давно, еще в молодости дали один совет, — поделилась тогда бизнес-леди, — если душа кипит и хочешь подать на развод, трижды подумать. Чтобы оценить своего мужчину, возьми листок бумаги и напиши слева все его достоинства, а справа — недостатки. Если хоть на один процент его достоинства перевесят, за такого мужа надо бороться. Что я и делала».

Ревность и подозрительность — черви, которые проедают не только вашу собственную нервную систему, но и семейное яблоко, где мужчина и женщина — две половинки. Хотите быть одним целым, научитесь прощать и доверять.  Не держите мужчину на коротком поводке — рано или поздно сорвется! 

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Житель Приамурья переделал карабин из охолощенного в боевой и понесет за это наказаниеПроисшествия
Из-за трех перемывов на дороге в зейскую Ивановку не может проехать транспортПаводок
Таксист поехал — женщина упала: в Благовещенске задержали одного из участников конфликтаПроисшествия
«Быть мэром — нелегкий труд»: глава Тынды рассказал школьникам о муниципальной службеВласть
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музейОбщество

Читать все новости

Общество

Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музей
Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
Система Orphus