Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

В итоге самый популярный как в этом, так и в прошлом году экзамен сдали 2 438 выпускников. Между тем обществознание — не обязательный для сдачи Единый госэкзамен в отличие от базовой математики и русского языка.

Обществознание одиннадцатиклассники сдавали 3 часа 55 минут. Для его организации задействовали 55 пунктов проведения.  Новые технологии использовались в 41 пункте. «В целом экзамен прошел в штатном режиме: технических сбоев не выявлено, со стороны школьников попыток воспользоваться запрещенными методами также зарегистрировано не было», — отметили в минобре.

Во всех аудиториях велось видеонаблюдение и трансляция. В том числе в 181-й — в режиме онлайн (это 87 процентов от всех аудиторий). За порядком в пунктах сдачи следили 98 членов государственной экзаменационной комиссии и 132 общественных наблюдателя.

На входе в пункты участники и организаторы ЕГЭ, как и всегда, прошли проверку переносными металлодетекторами. Во время экзамена работали представители органов здравоохранения и общественной безопасности.

Результаты экзамена станут известны не позднее 22 июня. Апелляции о несогласии с выставленными баллами принимаются до 24 июня в региональном центре обработки информации.