• Фото: Министерство здравоохранения Амурской области
  • Фото: Министерство здравоохранения Амурской области

Одним из направлений работы движения «Навстречу жизни» является арт-терапия. Занятия с каждым днем набирают все большую популярность среди пациентов Амурского областного онкологического диспансера.

— Когда мы пошли в палаты приглашать наших больных на первое занятие, то с нами на эту тему никто просто не хотел разговаривать. Большинство пациентов лежали на койках, отвернувшись к стене, и никого не хотели видеть, — рассказала соорганизатор движения, ассистент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом онкологии Амурской медакадемии Ольга Мажарова. — Мы не надеялись даже трех человек увидеть на занятии, на котором планировали немного порисовать. Хотя мы и с одним бы занимались, лишь бы  пришел. К нашему удивлению и огромной радости, желание посмотреть, что мы там задумали. изъявили 15 человек! Одна женщина пришла даже с капельницей на левой руке, а правой рисовала…

По словам Ольги Мажаровой, в учебный кабинет кафедры, где проходило занятие, пациенты в возрасте от 40 до 70 лет заходили с унылыми лицами, потухшим взглядом — шли без всякого желания. Почти все кисточку в руках последний раз держали еще в школе. Но благодаря помощи художника и опытного консультанта буквально через пять минут пациенты преобразились. Стали улыбаться, смеяться, подшучивать над собой, общаться друг с другом. Пациенты настолько увлеклись творческим процессом, что на занятиях никто и не вспоминает про свой недуг.

Прошло уже четыре занятия по арт-терапии. На первых трех пациенты рисовали, а на четвертом расписывали глиняные тарелочки — для этого организаторы специально пригласили мастеров гончарного дела. На всех занятиях Ольге Мажаровой помогает ее сподвижник, энтузиаст-доброволец Ольга Сенченко. На первое занятие женщины закупили на собственные средства краски, кисти, бумагу и прочий товар, который мог понадобиться для рисования. Позже финансовую лепту стали вносить знакомые, узнававшие о таких мастер-классах для больных. Движение поддержала и главврач Светлана Леонтьева. Вместе с ней его авторы строят планы по дальнейшему развитию творческого направления, расширению его границ.

— Собираемся на арт-терапию каждую субботу и пока рисуем с помощью мастер-классов из интернета, — рассказала Ольга Мажарова. — Сами-то мы не художники, просто помогаем людям поверить в свои силы, направляем их действия шаг за шагом, штришок за штришком. В будущем планируем привлечь к занятиям арт-терапией не только профессиональных художников, но и музыкантов, поэтов, бардов, писателей и просто творческих людей. Только мы сразу предупреждаем, что все это на безвозмездной основе.

В планах энтузиастов открытие своего сайта, цель которого — объединить людей,  получившим диагноз «онкология». Чтобы они на сайте могли найти полезную информацию, помощь врачей, юристов, психологов, людей творчества и могли просто общаться друг с другом.

— Чтобы человек не уходил в свою норку и не страдал там один на один со своей бедой, потому что в таком случае его оттуда будет очень сложно вытащить, — пояснила Ольга Мажарова. — Нам это понятно, потому что многие из нас сами через это все прошли. Вот потому мы работаем в движении не абстрагировано, теоретически. Мы это пережили и объединились, чтобы дать такой шанс каждому — по-другому посмотреть на жизнь, поверить в себя и свои силы.

Идея создать движение против рака в Амурской области пришла к Ольге Мажаровой в санатории Калининграда. Женщина узнала, что в регионе существует движение, объединившее онкобольных, врачей и просто позитивных, неравнодушных к чужой боли людей. Она даже попала на одну из их конференций, где еще больше укрепилась в мысли организовать что-то подобное в Приамурье. О своей идее рассказала сотрудникам кафедры, и ее поддержали. Вместе с заведующим кафедрой, профессором Виктором Гордиенко, доцентом Ольгой Лысенко они все детально обсудили, составили план действий и приступили к его реализации. За три года по реабилитации пациентов с онкопатологией уже сделано немало. Теперь развивается новое направление — арт-терапия.

«Мы постоянно ищем новые возможности для реабилитации наших пациентов, которые бы помогли им быстрее выздороветь, восстановиться, — сказала Ольга Алексеевна. — И решили, что будем это движение развивать на территории всей в области. Будем привлекать в него людей позитивных, творческих».

По материалам министерства здравоохранения Амурской области