Фото: ИА «Амур.инфо»Фото: ИА «Амур.инфо»

— Мы полностью изучили протокол судебного заседания, внесли свои доводы и указали нарушения, — рассказал «Амурской правде» гособвинитель Максим Коваль, поддерживавший резонансное уголовное дело в суде. — Областной суд обязан отправить документы потерпевшей (матери Веры Захаровой — Прим. АП) и самому Эндерсу, чтобы они указали свои возражения. Затем апелляция уйдет в Верховный суд. В течение месяца он должен назначить дату рассмотрения.

Апелляцию будет рассматривать судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ, в нее войдут три судьи. Сторону гособвинения будет представлять Генпрокуратура. Также о рассмотрении апелляции уведомят Александра Эндерса. Его могут заслушать по конференцсвязи или лично, если он захочет прилететь в Москву. «Судебная коллегия будет рассматривать не доказательства вины в уголовном деле, а чисто процессуальные нарушения», — подчеркнули в областной прокуратуре. Если Верховный суд отменит решение областного, то уголовное дело вернут на новое рассмотрение. Для этого придется формировать новый состав коллегии присяжных.

Между тем Александр Эндерс по-прежнему живет в Белогорске. «Многие думали, что после всей этой истории он уедет из города. Но он остался: не прячется, спокойно ходит по магазинам, покупает продукты, никого не стесняется», — рассказали АП местные журналисты.