Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 1 июня компания «Статус», согласившаяся достраивать многоэтажку «Городка» под литерой 8 в Европейском микрорайоне остановила работы на объекте. По словам ее директора Станислава Гончарова, причиной таких действий послужило неисполнение учредителями «Городка» условия договора. В детали руководитель вдаваться не стал, но отметил, что с момента начала строительства, 10 апреля 2017 года, компания «Статус» вложила в стройку 12 миллионов рублей.

— Мы не имеем права бросить людей в беде, — прокомментировал губернатор Амурской области Александр Козлов. — Учитывая, что незавершенное строительство литеров 8 и 4 находятся в конкурсной массе, необходимо тогда разделить людей и стройку. Нужно определить тех дольщиков, которые вложили в квартиры последние деньги, брали ипотеки. Тем более, положительный опыт оказания помощи у нас есть. Вспомнить хотя бы крах фирмы «Россия», масштабное наводнение 2013 года. Тогда людей не бросили и сейчас в трудной ситуации не оставим.

Глава региона прямо на встрече обратился к представителям областного минюста и минфина проработать варианты решения вопроса о мерах поддержки людей, которые оказались в трудной ситуации. Главным условием для этого должна стать «адресная» помощь. На поддержку смогут рассчитывать только те дольщики, кто действительно оказался в тупиковой ситуации, а не «предприниматели», которые претендуют на несколько квартир в недостроенных домах, подчеркнул Александр Козлов.  

В свою очередь руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области Андрей Голомбиевский заверил присутствующих на встрече дольщиков, что никто из учредителей компании «Городок» не уйдет от ответственности. С материалами уголовного дела тех, кто признан потерпевшими, начнут знакомить в конце июне.

Согласно отчету конкурсного управляющего СК «Городок», текущая задолженность предприятия составляет порядка 70 миллионов рублей. Сформирован реестр кредиторов на общую сумму более 255 миллионов рублей. В настоящее время реализуется имущество компании. Также в конкурсную массу были включены два земельных участка площадью 2 000 квадратных метров. Вырученные от продажи имущества компании средства будут направлены на завершение строительства долгостроев «Городка».