Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Ход реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда сегодня, 7 июня, обсудили на совещании при губернаторе  Александре Козлове. Глава региона напомнил, что в этом году регион получил дополнительно 1,6 миллиарда рублей из Фонда содействия реформирования ЖКХ. Это позволило Приамурью увеличить объем расселения из аварийного жилья в три раза.

— Сейчас в программе переселения участвует 18 территорий Амурской области. Имеются заключенные контракты, но мы понимаем, что не всегда строительные организации в срок выполняют свои обязательства. Вызывают ли какие-либо опасения организации? — поинтересовался у министерства ЖКХ Александр Козлов.

Все подрядчики обещают, что выполнят работы в срок и граждане без промедления смогут переехать в новые благоустроенные квартиры, заверила замминистра Ольга Рытова. По ее словам, основная масса переселенцев сосредоточена в Благовещенске. В амурской столице планируется расселить 29 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Примерно половина жильцов справит новоселье до 1 сентября, остальные получат квартиры позднее.

— Если мы хотим помочь людям переехать из бараков в новое жилье, каждый руководитель на своей территории должен трудиться, чтобы скорейшими темпами реализовать программу. Деньги есть, главное — работать, — заключил Александр Козлов.