• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Диана Размазина, пятиклассница:

— Сначала буду ходить с мамой на работу, а потом поедем в Анапу на Черное море. Я очень хочу поплавать в море. Я люблю плавать, а загорать не очень. Хочу попробовать море на вкус, думаю, что оно сильно соленое. Еще хочу съездить на экскурсии — побывать в аквапарке, познакомиться с архитектурой Краснодарского края, походить по музеям. Мне это нужно, потому что мы навсегда переезжаем из Амурской области в Краснодарский край. Еще мечтаю, чтобы в новой школе, куда я пойду в сентябре, у меня появились хорошие друзья.

Андрей Мутанизянов, торговый представитель:

— У меня много планов на это лето: работать, работать и еще раз работать. Отпуск, конечно, должен быть в конце августа, но каких‑то дальних поездок не планировал. Я, признаюсь, из тех людей, которые любят отдыхать дома, иногда (очень редко) на даче. А вообще я ленивый диванный обитатель. Наверняка будем по выходным выезжать с друзьями на шашлыки, ходить в баню, купаться в озере. И меня устраивает такой ленивый отдых в Благовещенске. Я патриот и вообще не любитель дальних путешествий.

Анна Перепелица, восьмиклассница:

— Буду большую часть каникул гулять по Благовещенску. Люблю нашу городскую набережную, парки, просто ходить по улицам. А в начале июля планирую поехать со старшим братом в Санкт-Петербург. Давно мечтала побывать в этом городе, неспешно побродить по его улицам, пройтись по Невскому проспекту, посетить Эрмитаж. Я раньше была в Питере, но проездом, поэтому мало что видела. Это в моей жизни первое большое путешествие, да еще в такой город. С нетерпением жду этой поездки.

Владимир Сидоренко, охранник:

— Этим летом обязательно поеду на рыбалку. Самые любимые места — Гродеково, Березовка. За лето раз пять точно выезжаю на рыбалку: с палаткой, лодкой. Так хорошо посидеть у воды, а если еще и рыба ловится — вообще замечательно. Еще с товарищами бываем за Зеей — загораем. Далеко ездить на отдых пенсия не позволяет. Правда, боюсь, что в этом году лета не будет. Недавно приехали с рыбалки, так ночью всего шесть градусов тепла было. Это разве лето?! Я, помню, маленький еще был, такое же холодное лето было.

Дмитрий Бекчев, снабженец:

— Будем активно отдыхать на природе с детьми. Самое любимое занятие — рыбалка. Ежегодно я езжу в Хабаровск на соревнования по рыбной ловле. Это самый лучший отдых и увлекательное занятие. В Хабаровском крае больше рыбы, чем в Амурской области, — река Амур там побогаче. В этом году возле села Вятского я поймал сазана больше чем на три кило. Скоро там будут проводиться трехдневные соревнования по ловле карпа, к сожалению, я на них не успеваю. Но обязательно побываем с детьми на рыбалке в Хабаровском крае.

Татьяна Слепакова, пенсионерка:

— Очень хотела бы съездить на море — во Владивосток, но здоровье не позволяет, поэтому буду с внуками по Благовещенску гулять каждый день. У меня внуков много, все разного возраста: от года до 14 лет, поэтому каждому нужно подобрать задание по интересам. И пешие прогулки полезны для здоровья. А погулять можно везде, лишь бы погода позволяла. Я верю, что лето, несмотря на прохладное начало июня, будет теплым. К счастью, этим летом не нужно на огороде работать, сейчас свежие овощи, фрукты, ягоды можно купить.