— Владимир Путин на форуме в Санкт-Петербурге сказал, что очень хорошо в работе по созданию инвестклимата сдвинулись Хабаровский край и Амурская область — более 30 пунктов вверх. Хочу поблагодарить уважаемых губернаторов. Это большая и важная работа, — отметил Юрий Трутнев во вступительном слове.

Как рассказал вице-премьер, правительство РФ приняло 15 федеральных законов, которые направлены на улучшение жизни на Дальнем Востоке, но многое зависит от работы органов власти в муниципалитетах и регионах. «Никакие законы не смогут улучшить жизнь людей, если с ними не будут работать на местах. Вы прекрасно помните нашу с вами договоренность, у нас никто не должен быть ниже среднего положения по стране. Все дальневосточные субъекты, мы с вами об этом договаривались, должны быть выше», — подчеркнул он.

По словам Юрия Трутнева, самым важным показателем работы является соотношение привлеченных средств инвесторов на один вложенный бюджетный рубль.

— Бюджетные деньги в этом случае являются инструментом привлечения частных инвестиций. Есть целый ряд мер, связанных с предоставлением земли, защитой от ненужных проверок, ускорением административных процессов, — подчеркнул полпред президента в ДФО. — Важно, чтобы место пустое не осталось, чтобы те деньги, которые государство затратило на строительство инфраструктуры, не пропали зря. Мы долго это обсуждали в правительстве и пришли к выводам, что оценивать будем по конечным результатам. Не состоялся один проект — не страшно: не плачем, не ругаемся по поводу плановых показателей, но обязаны найти другой.

Глава Приамурья Александр Козлов на совещании рассказал о повышении инвестиционного климата в регионе и работе по созданию территорий опережающего развития, сообщает пресс-служба областного правительства. Он также отметил, что еще предстоит снизить административные барьеры, сократить число проверок предпринимателей, пересмотреть требования и уже устаревшие регламенты.

— У нас впереди большая работа. Есть примерно 10 пунктов, которые сегодня не выполнены до конца, и по которым предприниматели ждут решения. Этой работе нужно посвятить весь 2017 год вместе с федеральными органами под председательством Юрия Трутнева, — рассказал Александр Козлов. — Нам нужно поработать с главами муниципальных образований, потому что сегодня принимаются законы, которые дают возможности, но на местах препятствуют их исполнению. Многие руководители недопонимают, что нужно делать. Нужно обучение наших глав муниципального уровня.

МНЕНИЕ:

Юрий Андреенко, генеральный директор Дальневосточной распределительной сетевой компании

— На совете говорили про показатели, каких индексов добились губернаторы в инвестиционной привлекательности региона. Мы, как энергетики, влияем только на один показатель — срок подключения новых потребителей к электрическим сетям. И мы здесь не подвели. У нас ноль просроченных договоров. Это космически — то, что показала Амурская область в этом направлении. Когда я слушал доклад губернатора, меня удивил, какой это был комплексный системный подход к решению этой проблемы, и как быстро он повлиял на результат. Работе правительства Амурской области была дана очень высокая оценка. Высоко оценен и доклад Александр Козлова. Юрий Петрович предложил нашему губернатору написать методичку, как надо всем остальным работать. Но еще есть куда стремиться. Президент и правительство обратили внимание на Дальний Восток, и нам это очень сильно помогает.