Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным прокуратуры Приамурья, мужчина действовал не один. Вместе с ним в мошеннической схеме участвовали еще двое благовещенцев. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство и пока не окончено.

Жертвой преступников стала 48-летняя женщина, пристрастившаяся к алкоголю. В апреле 2016 года злоумышленники уговорили ее подписать нотариальную доверенность. На основании этого документа мошенники переписали квартиру на себя. Однако продать квартиру в центре Благовещенска, пока в ней находится экс-хозяйка, было нельзя. Тогда один из них притворился влюбленным в женщину обеспеченным сыном бизнесмена.

— Он стал выражать якобы имеющуюся по отношении к ней симпатию, постоянно находился с благовещенкой, организовывал досуг женщине с совместным ежедневным употреблением спиртных напитков и посещением развлекательных заведений, — содержится в сообщении амурской прокуратуры. — Потерпевшая, полагая, что действия молодого человека к ней носят искренний характер, вступила с ним в близкие отношения, полностью попав под его влияние, выехала из своей квартиры, став проживать с подсудимым и облегчив тем самым доступ покупателей в квартиру.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. При назначении наказания суд учел все обстоятельства по делу, в том числе и имеющийся на тот момент условный срок у подсудимого. В результате суд назначил ему 4 года и 6 месяцев исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшей не заявлялись в связи с возвращением потерпевшей имущества