Как признался Юрий Трутнев, за четыре года его работы в качестве полпреда это первая встреча с региональными журналистами. И подчеркнул: это недоработка. Потому что СМИ хорошо знают плюсы и минусы своих регионов. Журналистов интересовали проблемы и точки роста, бюрократические барьеры, поддержка малого бизнеса и улучшение имиджа Дальнего Востока. 

— Мы очень много делаем для развития нашего округа. Создаем  территории опережающего развития, внедряем программы «дальневосточного гектара» и многое другое, — отметил Юрий Трутнев. — Но наш регион будет развиваться, только если сами люди будут в него верить. И я хочу, чтобы вы, СМИ, нам в этом помогали. 

Много вопросов касалось дальневосточного гектара. Амурчане поинтересовались: если бы Юрий Петрович сам оформил гектар, то как бы его использовал и в каком регионе. Ответ всех удивил. 

— А я хотел взять, — с улыбкой признался полпред. — Но советники сказали, что не стоит. Потому что возникнут разговоры, мол, получил землю в лучшем месте и так далее. Это  единственная причина, по которой я этого не сделал. А что касается использования, то, на мой взгляд, очень перспективен туризм. Туристический потенциал Дальнего Востока не только не раскрыт, к нему даже толком не прикоснулись. За годы работы здесь скажу: нет на земле такого красивого, уникального уголка. Но при этом здесь нет гостиниц, аэропортов, сервиса для туристов. В принципе, можно было бы взять землю на Курильских островах и построить туристическую базу. Но я еще над своей идеей подумаю.